Спорт «Казаночка» одержала 17 победу подряд

«Казаночка» одержала 17 победу подряд

Повторный матч женской баскетбольной Суперлиги между «Казаночкой» и одним из аутсайдеров турнира «Красноярочкой» неожиданно заставил понервничать казанских болельщиков. Борьба на площадке шла до последней минуты встречи, и лишь аккуратные действия Карины Низамовой и Марии Поповой в концовке принесли подопечным Дмитрия Шувагина итоговый успех.

«Казаночка» провела ровный дебют

Встреча началась с обоюдной точности соперниц: у «Казаночки» штрафные броски реализовала Фируза Бекметова, гости сравняли счет со средней дистанции. В стартовые минуты на площадке выделялись Мария Никитина и Карина Низамова, активные действия которых позволили хозяйкам завладеть инициативой, а после попадания Жени Финогентовой повести 11:7. Красивый блок-шот делает Бекметова, а вышедшая Попова сначала отличается точным броском, а в следующей же атаке совершает удачный сольный проход, доводя преимущество «Казаночки» до 6 очков. Впрочем, находящиеся на восьмом месте сибирячки даже не думают о капитуляции и отвечают двумя ответными атаками, причем Пасечник к очкам за быстрый прорыв добавляет и балл со штрафного.

Шувагин дает отдохнуть Низамовой, а затяжная атака «казаночек» заканчивается точным попаданием с сиреной Кунаковой. На перерыв команды уходят при счете 17:14 в пользу хозяек.

Дефицитный миттельшпиль

Судьи за столиком неправильно настроили время на табло, и вторая четверть началась лишь со второй попытки. Нервничают и баскетболистки: Шаган эффектно выгребает мяч из аута, но Никитина подарок партнерши загубила, да еще и схлопотала фол в нападении. «Засуха» длится почти две минуты, пока цели не достигает бросок «красноярочки» Екатерины Кирьяновой. Двумя очками отвечает Бекметова, но разыгравшаяся Кирьянова кладет «трешку» и впервые выводит гостей вперед – 19:21. В эти минуты команды грешат неточностью и за 7 минут набирают на двоих всего 10 очков, не реализовывая даже выходы «2 в 1».

На дальний бросок Старостиной отвечает Пасечник – вновь с реализованным фолом. Чтобы оживить игру, наставник хозяек возвращает на площадку отдохнувшую Низамову, и Попова на опыте реализовывает 5 секунд владения, возвращая преимущество хозяйкам – 26:25. Половина заканчивается атаками гостей, но на большой перерыв команды уходят при прежнем счете.

Разменялась в третьей четверти

Двухминутную «засуху» размочили сибирячки. Казань ответила штрафными попаданиями Старостиной, сольным проходом Низамовой и «трешкой» той же Старостиной – и это при том, что Ольга играла с травмой! У «Красноярочки» продолжает буйствовать Пасечник, естественно, по схеме «2+1». На радость зрителям на площадке идет веселая обоюдоострая игра: 3 очка забрасывает Шаган, а вот фол на Пасечник наконец приносит свои плоды – вместо привычных трех баллов Марина кладет в свою копилку и кольцо соперниц всего два со штрафных. 40:38, и 3 с половиной минуты до перерыва.

В одиночестве под кольцом оказывается Васильева, а буквально тут же блестящую «двухходовку» завершает легкими двумя очками Никитина. Вместо Низамовой выходит Кунакова, гости берут первый тайм-аут, а четверть заканчивается с перевесом хозяек в три очка.

И уверенно поставила мат!

Никитина начинает заключительный отрезок с двух очков и подбора под своим кольцом, а вот тезка Попова допускает обидную потерю в атаке. Складывается впечатление, что «Казаночка» не раскрывает всех своих козырей и может в любую минуту прибавить. Так оно и получается: блокшот Бекметовой, «2+1» в отрыве Васильевой, и преимущество хозяек достигает комфортных 8 очков. Сибирячки ошибаются, тренер гостей варьирует состав, но лидер уже неудержим. За полторы минуты до сирены все вопросы могла снять Бекметова, но получила ненужный фол в атаке. Впрочем, гости реализуют лишь один штрафной из двух, а Фируза реабилитируется за совершенный огрех попаданием из-под кольца. За 31 секунду до конца «казаночки» ведут +6, Попова грамотно тянет время, а Никитина ставит победную точку. 66:58 – победа Казани!

«Несмотря на кадровые потери, мы одержали 18 победу в домашних матчах и 17 победу подряд в чемпионате. Девчонки выложились полностью, команда из Красноярска очень неплохо сыграла обе игры, и нам пришлось бороться до последнего. В Москву едем решать, прежде всего, турнирную задачу, чтобы занять первое место в регулярном чемпионате. Выиграть обе игры будет очень сложно, но мы постараемся», – дал послематчевый комментарий тренер «Казаночки» Дмитрий Шувагин.

В Москве «Казаночку» уже ждет местная «Глория». Игры пройдут 8 и 9 апреля, и для того чтобы обеспечить себе преимущество своей площадки во всех матчах плей-офф, казанским баскетболисткам нужно одержать две победы.