Спорт Питерская полиция испортила футбольный праздник

Питерская полиция испортила футбольный праздник

В Санкт-Петербурге прошел один из центральных матчей тура и всей весенней части чемпионата России по футболу – «Зенит» принимал «Рубин». Вместе с фанатами казанцев на игру отправился корреспондент 116.ru. Главные события встречи развернулись не на поле, а

В Санкт-Петербурге прошел один из центральных матчей тура и всей весенней части чемпионата России по футболу – «Зенит» принимал «Рубин». Вместе с фанатами казанцев на игру отправился корреспондент 116.ru. Главные события встречи развернулись не на поле, а на трибунах: полиция не пропустила приготовленные хозяевами баннеры, и фанаты «Зенита» в полном составе покинули стадион «Петровский». Возможно, именно традиционно громогласной поддержки питерцам и не хватило для победы, «Рубину» же пустой фанатский «вираж» оказался только на руку.

«Зенит моя судьба», «Зарядим все вместе», «Стольный град» – все эти и многие другие песни на стадионе в этот раз не звучали. На первых минутах встречи обнажилась давняя беда российского футбола – отношения болельщиков и органов охраны правопорядка. Нет, на этот раз всё обошлось без драк и потасовок и выглядело очень мирно. От того только больнее было смотреть на стремительно редеющие сектора фанатского «виража» хозяев. Автору этих строк доводилось ранее бывать на бушующем «Петровском» и есть с чем сравнивать: настоящий праздник футбола был безнадежно испорчен, и даже весенняя солнечная погода не позволила игрокам и оставшимся зрителям полностью сосредоточиться на футболе.

Да, фанаты «сине-бело-голубых» порой перегибают палку, а дым от их фаеров иногда прерывает на несколько минут встречи, ставя клуб в неудобное положение. Но, в конце концов, ради кого играют футболисты? Именно ради болельщиков, а болельщики с центральных секторов в этот раз со своими фанатами были солидарны.

Тем временем футбол шел своим чередом, и футболисты «Зенита» на правах хозяев и лидеров чемпионата уверенно прибрали инициативу к своим ногам. На 14 минуте первую реальную возможность открыть счет получил Александр Кержаков, но его выход один на один с Рыжиковым окончился победой последнего. Спустя 10 минут опасно бил с линии штрафной Владимир Быстров – мяч прошел чуть мимо цели. На исходе получаса игры правый полузащитник питерцев вновь оказался в центре внимания, но его удару с 12 метров и на сей раз не хватило точности.

В эти минуты подопечные Курбана Бердыева были совсем не похожи на себя образца кубкового матча с «Локомотивом». Возможно, та встреча отняла слишком много сил (впрочем, хозяева провели еще более упорный матч с «Динамо»), но, скорее всего, вновь сказалась еще одна беда отечественного футбола – ужасное состояние газона. Не сомневаюсь, что сотрудники «Петровского» сделали всё от себя зависящее, дабы привести поляну в хорошее состояние, но тяжелое покрытие с редко пробивающейся травкой было неумолимо: показывать комбинационный футбол на нем было весьма проблематично, а о высоких скоростях и говорить не приходилось.

В такой ситуации команды вынуждены были прибегать к маленьким футбольным хитростям. На 36 минуте Роман Широков воспользовался замешательством «рубиновых» при установке стенки и вывел на рандеву с кипером Сабольча Хусти. Венгр аккуратно катнул мяч мимо Рыжикова и открыл счет в матче – 1:0. До перерыва зрители больше опасных моментов так и не увидели.

Второй тайм начался в нервной борьбе. Игра шла в центре поля, до опасных моментов дело почти не доходило. На 52 минуте Кержаков мог выйти один на один, но Навас успел ликвидировать ошибку партнеров и выбил мяч из-под ног форварда. А спустя всего шесть оборотов стрелки по часовой казанцы отыгрались: Натхо зачерпнул мяч на ход Вальдесу, и последний ловким движением ноги переправил его в стеку. Фан-сектор «Рубина» затянул победные мотивы, а местные «кузьмичи» принялись методически их провоцировать. «А ну-ка давай-ка *** отсюда» и угрозы принуждения к различным действиям сексуального характера – это вполне в духе рядовых посетителей матчей российского футбола. Думается, тот же самый фанатский «вираж» в матче с нейтральными казанцами до такого бы не опустился, а погнал в эти минуты свою команду вперед с утроенной силой…

Однако фанатов «Зенита» на матче уже не было, а «Рубин» в концовке встречи и вовсе мог увезти с Невы полновесных три очка: в компенсированное арбитром время мяч после коварного дальнего удара Романа Еременко попал в перекладину. Питер ответил затяжной атакой по центру, но Семака вновь подвело качество поля, а с несильным ударом Канунникова Рыжиков легко справился.

Финальный свисток главного арбитра встречи Алексея Николаева зафиксировал на табло результат 1:1.

После игры наставник хозяев Лучано Спалетти посетовал на нехватку фанатской поддержки и выразил сожаление, что из-за действий полиции страдает команда, а тренер Курбан Бердыев ожидаемо затронул тему полей. «За исключением момента с пропущенным голом, игрой удовлетворен. Неплохо провели второй тайм, и ничья – закономерный результат. Основным фактором в такой игре являются весенние поля, большинство российских команд на таких полях играет хорошо, нам же они мешают вести быструю, комбинационную игру», – заключил главный тренер казанцев.

Последние зенитовские болельщики еще покидали пределы «Петровского», а автобус с фанатами из Казани уже ехал в сторону дома. С задачей поддержки своей команды они справились хорошо и до следующей игры с «Анжи» 1 апреля могут отдыхать спокойно.

P.S. 27-28 марта специальная комиссия РФПЛ вновь проинспектирует состояние газона на стадионе «Центральный» в Казани. Спустя неделю подобная проверка ожидает и главную арену Санкт-Петербурга.