Спорт «Ак Барс» – «Трактор»: судьбу поединка решило удаление

«Ак Барс» – «Трактор»: судьбу поединка решило удаление

В первом матче полуфинальной серии Восточной конференции на льду «Арены Трактор» сошлись челябинский «Трактор» и казанский «Ак Барс». На протяжении двух третей матча защитные действия превалировали над атакой, а судьбу матча решило единственное удаление в составе «барсов».

Осмотрительное начало

Стартовое вбрасывание выиграли хоккеисты «Трактора», и уже на первой минуте Кузнецов выходил практически один на один с Веханеным, но переиграть кипера не смог. После первой вспышки матч перешел в более спокойное русло, команды старались действовать максимально аккуратно и без нарушений правил, а до опасных бросков дело доходило крайне редко. Как и подобает хозяевам, небольшим территориальным преимуществом владели хоккеисты «Трактора», но дивидендов из этого извлечь не смогли. За 6 минут до конца периода Веханен неосмотрительно отбивает шайбу прямо перед собой, но на добивание никто не успел. «Ак Барс» ответил выстрелом в дальний угол Спиридонова – Гарнетт на высоте. В первом отрезке зрители заброшенных шайб так и не увидели.

Второй период остался за «барсами»

Во втором периоде казанцы играли куда активнее. На 4 минуте к воротам выкатывался Терещенко, но защита и вратарь «Трактора» совместными усилиями нейтрализовали форварда. Челябинцы стали ошибаться, а «барсы», наоборот, почувствовали кураж. Логичным итогом стартового натиска стала нехитрая комбинация с участием Иммонена и Скачкова, завершившаяся точным попаданием последнего в «домик» Гарнетту – 1:0! Буквально в следующей атаке тот же Скачков здорово прошел по левому флангу и сделал опасный прострел на Бодрова – кипер лишь в последний момент выставил клюшку и отвел угрозу от своих ворот. «Барсы» продолжают атаковать: Спиридонов выводит на убойную позицию Глазачева, опасно бросает от синей линии Никитин, но удача и мастерство на стороне Гарнетта.

Выдержав волну атак гостей, «Трактор» отвечает взаимностью и потихоньку отодвигает игру от своих ворот. Шайба подолгу гостит уже на половине «барсов», пошли многочисленные вбрасывания в их зоне. Хитро метит в дальний угол Попов, но Веханен во время затишья не утратил тонуса и поймал шайбу. В контратаке острую передачу из-за ворот делает Зарипов, но Бодров чуточку опережает события, и шайба прокатывается мимо. Завершается атакующая смена обоюдными выстрелами издали.

Тем временем «Трактор» прочно прибрал инициативу к своим рукам, устроив у ворот Веханена настоящую круговерть. После ряда бросков и при полном попустительстве защитников «барсов» Андрей Попов сравнивает счет – 1:1.

Пропущенная шайба заставила казанцев несколько активизироваться. Бросок Терещенко Гарнетта дезориентировал, но Кирилл Петров на добивание не успел, а только снес канадца. Стычки не получилось, зато сама игра стала куда более зрелищной и открытой.

За шесть с половиной минут до конца периода Якуценя выводит на убойную позицию Глинкина – защита «Ак Барса» вновь зевает момент, а выручает Веханен. В отсутствие Морозова пытается обострять игру индивидуальными действиями Данис Зарипов, но старания игрока пропадают даром. В концовке Веханен отражает еще два неплохих броска Жиру и того же Попова, и на заключительный перерыв команды уходят при ничейном результате, оставляя болельщиков гадать – будут ли в третьем периоде команды ловить журавлей в атаке или предпочтут защитную синицу в руках.

Роковое удаление

Наставники выбрали второй вариант. Заключительный период начался осторожно, хоккеисты понимают цену возможной ошибки и стараются свести риск к минимуму. Первый опасный момент возникает лишь на 4 минуте: после мощнейшего броска Чистова шайба отскакивает от бортика за воротами прямо на пятачок, но защитники опасность ликвидируют. Тут же Веханен ловит еще одну шайбу после броска активизировавшихся хозяев.

У казанцев пытаются что-то сделать в эти минуты Скачков, Бодров и Панин, но хозяева действуют куда более остро: вот хитро бросает Кузнецов, а вот и Булис с полуметра проверяет Веханена в падении – вратарь надежен. Гости отвечают броском с пяти метров Иммонена и выстрелом в верхний угол Петрова: Гарнетт показывает, что к овертайму полностью готов.

Впрочем, дополнительного времени не потребовалось. В абсолютно не вынуждающей к этому ситуации нарушает правила Олег Петров (подумать только, первое удаление в матче случилось аж на 55 минуте), и Станислав Чистов изящно подправляет шайбу между щитков вратаря после наброса Куинта – 2:1!

«Ак Барс» бросается вперед. Скачков шикарно обыгрывает двух соперников и отправляет на скамейку штрафников Катичева, но представившимся шансом казанцы так и не воспользовались. Всё, что они смогли извлечь из удаления, сильный, но не особо опасный бросок издали Куляша, а за 58 секунд до конца матча «барсы» и вовсе преподнесли Константину Панову неожиданный подарок на синей линии, и игрок челябинцев выкатился уже на пустые ворота.

3:1, и «Трактор» начинает серию с домашней победы. Второй поединок полуфинала конференции состоится в Челябинске завтра, 16 марта.