Спорт УНИКС сгубило «проклятье третьей четверти»

УНИКС сгубило «проклятье третьей четверти»

Накануне в очередном матче чемпионата России по баскетболу казанский УНИКС принимал лидера первенства – столичный ЦСКА. После серии поражений казанцам была нужна только победа, но странные действия игроков в третьей четверти привели к очередной неудаче...

Накануне в очередном матче чемпионата России по баскетболу казанский УНИКС принимал лидера первенства – столичный ЦСКА. После серии поражений казанцам была нужна только победа, но странные действия игроков в третьей четверти привели к очередной неудаче.

Начали за здравие...

Встреча началась с обоюдной неточности и попадания абсолютно свободного Шишкаускаса из-за дуги. Он же увеличил в следующей атаке преимущество «армейцев» до пяти очков. Возможно, на действиях хозяев сказывалось предматчевое волнение, но начало получилось скомканным – 0:5.

Зато концовка четверти осталась за подопечными Евгения Пашутина. Начал рывок казанцев Джавай, тут же удачный перехват сделал Самойленко, но вместо быстрой атаки решил вывести партнера на бросок из-за дуги – решение оказалось оправданным, и Домеркант кладет «трешку». За 4:21 до конца четверти УНИКС впервые выходит вперед, а точные атаки того же Джавая и Маккарти позволяют казанцам почувствовать себя раскованно и поймать свою игру. На первый перерыв команды ушли при счете 21:16 в пользу казанцев.

Начало второй четверти получилось нервным, соперники почти 2 минуты не могли поразить чужое кольцо. Зато потом УНИКС сделал пятиочковый спурт и довел разницу в счете до двузначной! В те минуты итоговый результат матча рисовался в куда более радужных перспективах...

Первым тревожным звоночком приближающихся неудач стал сольный проход Кауна. Тут же точным броском отметился Швед. Алексей вообще был в эти минуты самым активным и продолжил набирать очки. Слем-данк Гордона и попадание все того же неутомимого Шведа, и «армейцы» уже впереди. Игроки УНИКСа действуют в эти минуты растерянно и часто теряют мяч. Казалось бы, три очка Маккарти должны воодушевить казанцев и придать сил для подвигов, но в центр внимания неожиданно попадают судьи. За полторы минуты до конца четверти они не фиксируют очевидный для болельщиков фол «армейцев» в нападении, а спустя считанные секунды в спорной ситуации отдают мяч гостям для начала атаки из аута. «Баскет-холл» неприязненно гудит, и команды уходят на большой перерыв при счете 31:34.

...А кончили за упокой

Вторая половина начинается с данка Джавая: минус одно очко на исходе второй минуты. Складывалось впечатление, что УНИКС вот-вот нащупает свою игру и настигнет гостей, но вновь дало о себе знать «проклятье третьей четверти». В действиях подопечных Евгения Пашутина что-то разладилось, а ЦСКА на удивление легко перехватил инициативу и быстро увеличил отрыв до 7 очков. Таймаут не помогает, еще одно непопулярное решение арбитров, и разница в счете уже минус 9.

Очки командам давались с большим трудом, а игрокам УНИКСа – особенно тяжело. В эти минуты казанцы запомнились разве что эффектным блок-шотом Яковенко, а вот в атаке один промах следовал за другим. Не приносила успеха тактика вывода нападающих на броски с дальней дистанции, не блистали точностью татарстанцы и с ближней дистанции. Зато точны были «армейцы»: сначала Андрей Кириленко совершает изящный перехват и убегает к пустому кольцу, а затем Хряпа оказывается на периметре один-одинешенек и точным броском увеличивает разницу в счете до 12 очков. За 40 секунд до конца Лайдей наконец прерывает сухую серию, но Хряпа отвечает еще одним «трюльником». Сирена фиксирует на табло числа 41:55.

Надежды казанских болельщиков умирают в самом старте четвертой четверти. Издали попадает Теодосич, а казанцы вновь мажут. ЦСКА чувствует кураж и начинает демонстрировать элементы шоу, не забывая об обороне. Вновь точен из-за дуги Шишкаускас. УНИКСу не помогает даже таймаут: мяч в буквальном смысле валится из рук, а сами игроки не могут удержаться на ногах. Столичные же баскетболисты забивают играючи, причем в цель попадают как двух-, так и трехочковые броски. И даже некоторая расслабленность в обороне на последних минутах уже не могла помешать «армейцам» довести матч до уверенной победы. Трибуны «Баскет-холла» начинают пустеть, а Никита Курбанов за 32 секунды до финальной сирены вколачивает сверху последний «гвоздь» и ставит точку в матче. 75:57 – почти двадцатиочковое преимущество москвичей.

Неадекватные решения

На послематчевой пресс-конференции тренер УНИКСа Евгений Пашутин посетовал на провальную третью десятиминутку: «Первые две четверти прошли ровно, а затем вновь случилось что-то странное – даже комментировать не хочется. У нас сейчас тяжелые времена, но мы не опускаем руки и будем искать выходы из ситуации, постараемся вернуться к игре январского образца. Так получилось, что чемпионат России – самый трудный турнир для нас. Мы профессионалы и должны быть готовыми в течение всего поединка, но в третьей четверти на площадку выходит как будто другая команда, и игроки принимают неадекватные решения. Не можем же мы держать Домерканта и Макарти по 40 минут на площадке!»

Поражение существенно осложнило казанцам дальнейшую борьбу в чемпионате страны. Теперь клуб, пробившийся в восьмерку сильнейших в Европе, во внутреннем первенстве рискует даже не попасть в плей-офф. Поживем – увидим, первый матч еврокубковой серии с «Барселоной» состоится уже 20 марта, а в рамках чемпионата России подопечные Евгения Пашутина сыграют 1 апреля с питерским «Спартаком». Болельщики ждут от УНИКСа только побед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем