«олото –оссии принесла мужска€ сборна€ по хоккею, выиграв у команды √ермании со счетом 4:3. ¬ финале ќлимпиады российские хоккеисты играли впервые с 1998 года. ѕобедный гол забил  ирилл  апризов.

ѕортал E1 уже опубликовал интервью с первым тренером  апризова јндреем Ћучанским.

„емпионкой ќлимпийских игр — 2018 стала и 15-летн€€ фигуристка јлина «агитова. 21 феврал€ она установила мировой рекорд в короткой программе, набрав 82,92 балла. ‘игурное катание принесло –оссии еще две серебр€ные медали. ќдну в личном зачете завоевала 18-летн€€ фигуристка ≈вгени€ ћедведева, вторую наши спортсменки добыли в командном турнире.

ѕорадовал росси€н скелетонист Ќикита “регубов — у него тоже серебро.

¬ командном спринте лыжники јлександр Ѕольшунов и ƒенис —пицов всю гонку держались в лидирующей группе, и им удалось зан€ть второе место. –оссийские лыжники принесли –оссии серебро и в мужской эстафете 4 x 10 км. јлександр также выиграл серебро в гонке на 50 км, у него же в копилке еще одна медаль — бронза в лыжном спринте. ј ƒенис стал бронзовым призЄром гонки на 15 километров свободным стилем.

¬ женском лыжном спринте бронзу получила ёли€ Ѕелорукова. –оссийские лыжницы завоевали бронзу и в женской эстафете 4 x 5 км по лыжным гонкам.

онькобежка Ќаталь€ ¬оронина завоевала бронзовую медаль на дистанции 5000 метров.

Ўорт-трекист —емЄн ≈листратов принЄс сборной –оссии бронзовую медаль на дистанции 1500 метров.

¬ соревновани€х по фристайлу в лыжной акробатике бронзовым призером стал »ль€ Ѕуров.

–оссийский лыжник —ергей –идзик вз€л бронзу в турнире по ски-кроссу.

≈ще одну бронзу принес лыжник јндрей Ћарьков, он третьим финишировал в масс-старте на 50 км.

” –оссии была еще одна бронзова€ медаль. –оссийские кЄрлингисты јнастаси€ Ѕрызгалова и јлександр  рушельницкий завоевали бронзу в дабл-миксте — первую олимпийскую медаль в кЄрлинге. Ќо в допинг-пробах  рушельницкого был обнаружен мельдоний — вещество из «черного списка» ¬семирного антидопингового агентства (WADA). ѕоэтому —портивный арбитражный суд лишил наших спортсменов награды. ќстаетс€ надежда, что после тщательного расследовани€ удастс€ доказать невиновность керлингиста, и медаль вернут.

«апрещенный триметазидин обнаружили и в пробах бобслеистки Ќадежды —ергеевой. ¬ паре с јнастасией  очержовой она зан€ла 12-е место в соревновани€х экипажей бобов-двоек, но их результат аннулировали из-за «гр€зной» пробы, пишет “ј——.

–оссийские спортсмены выступали на ќлимпиаде-2018 под флагом ќлимпийского движени€ и официально назывались «ƒелегаци€ ќлимпийских спортсменов из –оссии» из-за допинговых скандалов, св€занных с »грами в —очи в 2014 году. –осси€не наде€лись, что к концу »гр им позвол€т пройти под российским флагом, однако утром 25 феврал€ стало известно, что ћеждународный ќлимпийский комитет (ћќ ) не разрешил им этого. ѕо информации “ј——, ћќ  вернетс€ к вопросу восстановлени€ членства –оссийского олимпийского комитета в ћќ  после проверки всех допинг-проб спортсменов, принимавших участие в »грах-2018.