Наука «Билайн М2»: черный, умный, говорящий

«Билайн М2»: черный, умный, говорящий

Недавно мне в руки попал один из недорогих на российском рынке планшетных компьютеров – «Билайн M2». Практически сразу стало понятно, что это произведение ZTE Light, перекрашенное под «пчелку». Практически один в один Galaxy Tab. Планшет оказался привязан

Недавно мне в руки попал один из недорогих на российском рынке планшетных компьютеров – «Билайн M2». Практически сразу стало понятно, что это произведение ZTE Light, перекрашенное под «пчелку». Практически один в один Galaxy Tab. Планшет оказался привязан к сети «Билайн», хотя в принципе его можно было бесплатно разлочить в любом билайновском салоне. Мне этого делать было не нужно, потому оставил все как есть и понес «неведому зверушку» домой знакомиться.

Честно говоря, «первое свидание» слегка озадачило: привычка работать с нормальной клавиатурой внесла свои коррективы. Как оказалось, логика интерфейса привычных декстопов и ноутов несколько отличается от того, что предлагается в планшете. Лезть в руководство пользователя – не наш метод, поэтому был применен другой – научного тыка. Последующие включения принесли много интересного, и дело пошло.

Что же такое М2? Это черный спереди и серебристый сзади полностью пластиковый моноблок с сенсорным управлением. Корпус хорошо сбалансирован, толщина 12,6 мм делает его очень даже эргономичным. Резистивный 7,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800х480 точек, 512 Мб оперативной и 130 Мб встроенной памяти, плюс слот для microSD, 3,2-мегапиксельная камера, GPS-приёмник (с A-GPS), Bluetooth и Wi-Fi, FM-радио, USB-порт (MicroUSB) и стандартный 3,5 мм аудиоразъем для наушников. Кнопки вызова виртуальные. Из аппаратных только главный экран, меню и возврат.

Сеть: GSM 850/900/1800/1900 МГц, 3G UMTS 2100Мгц/HSDPA/HSUPA.
Процессор: Qualcomm MSM 7227, 600 МГц.
ОС: Android 2.1, кастомизация ZTE и «Билайн».
Экран: TFT, 7.2'' WVGA (800x480), резистивный, 262K.
Память: 512 МБ ОЗУ, 512 МБ флэш (пользователю доступно 130 МБ), слот MicroSD (до 32 ГБ), 2 ГБ в комплекте.
Беспроводная связь: WiFi 802.11b/g, Bluetooth 2.1.
Коммуникации: MicroUSB (USB 2.0), 3.5 мм выход для наушников, FM-радио, A-GPS.
Камера: 3.2 МП с автофокусом, без вспышки.
Аккумулятор: съемный, емкость 3400 мАч.
Размеры: 192 x 110 x 12.6 мм.
Вес: 403 г.
Цена: 12 990 рублей.

Первый запуск поначалу впечатлил своей грандиозной масштабностью. Так мог бы включаться большой суперкомпьютер, который дает ответы на вопросы всей жизни. Однако впоследствии оказалось, что это некоторая меланхолическая задумчивость гаджета, обусловленная тактовой частотой процессора в 600 МГц. Первое, что попалось под руку, точнее, под пальцы, из списка меню, прямой выход на YouTube, который сразу же был «заюзан». Хорошая скорость подключения и приемлемое качество порадовали. До НD, конечно, далеко, но смотреть можно. Интернет-серфинг тоже оказался на уровне, а переключение на текстовый набор адресной строки – дело привычки. После осознания алгоритма – дело нескольких секунд. Однако всплыло обстоятельство, которое, наверняка, сочтут важным любители социальных сетей – отсутствие поддержки Flash 10,1 не дает возможности посмотреть видео на сайте «В контакте».

Вторым делом я протестировал встроенную фотокамеру. Качество снимков, к сожалению, не порадовало – резкость далека от идеала и картинка недокрашена. Но что ожидать от «ручного» компьютера? В принципе, сделал серию снимков, и фотошоп вам в руки. Тем более что М2 не был заявлен как фотоцентр. Это многоцелевое устройство со сбалансированной системной направленностью – то есть всего понемножку. Зато этого всего – много.

Первый рабочий стол – один из пяти. Переключение происходит перелистыванием: пальцем по экрану. Для удобства на любой из столов можно вывести нужное количество ярлыков для быстрого доступа. Кстати, о доступе – в М2 подразумевается оперативное ориентирование пользователя среди всевозможных иконок на рабочем столе. Что сначала напрягает ввиду отсутствия опыта. Мои размышления «что же включить» постоянно прерывались хранителем экрана – он попросту выключал доступ к меню и блокировал диалог, мне показалось – очень быстро. Но это опять же дело привычки.

Большой экран и наличие GPS-приёмника с режимом A-GPS сразу же вызвали желание куда-нибудь бежать и определяться по местности. Что и было немедленно проделано. Некоторые раздумья возникли после заявления планшета о том, что для определения местонахождения нужно зарегистрироваться на специфическом ресурсе и разрешить отслеживание. Я, конечно, не в бегах, но и открывать доступ к своим данным ради определения местонахождения считаю излишним. Но что есть то есть. На улице спутники ловились вполне исправно, а в помещении туговато. То есть никак, в принципе. Зато начинала работать привязка по билайновским вышкам. Все-таки этот планшетник еще и телефон.

И с ним можно разговаривать. Причем вполне человеческим голосом. Найти на карте нужное место не составляет труда: вслух произносишь то, что тебе нужно, и практически сразу смотришь результат. Может быть, я слишком внятно говорил названия магазинов, но М2 ни разу не ошибся с определением места. Фантастика! Что касается телефона, прослушивания аудиофайлов и FM-радио – нужна гарнитура. Или наушники с микрофоном. Что, в принципе, верно – держать возле уха эдакий четырехугольный блин, несколько экстравагантно. Кстати, и телефон, и радио, и музыка с фильмами – на отлично.

Из приложений попробовал «Мобильные услуги», «Анекдоты», «Загрузи», «Музыку», «Погоду», «Гороскоп», «Новости», «Курсы валют», YouTube, «Карты», «Навигатор», «Локатор». Заряда батареи, а это съемный аккумулятор емкостью 3400 мАч, хватает на день работы и даже больше. Отличный показатель – в поездке очень удобно.

Впечатления от М2 после нескольких дней тестирования положительные. Планшет можно брать с собой в путешествия, командировки, на дачу и даже на скучные совещания. Также детище «Билайна» подойдет в качестве отличного подарка всем: от депутата до ребенка. Он поможет путешественнику определиться на местности, шопоголику найти нужные магазины, меломану – не расставаться с любимой музыкой, а блогеру – со своей аудиторией. Короче говоря, у «Билайн М2» есть хорошие шансы на успех в своем классе, правда, если оператор будет его активно продвигать, постепенно снижая цену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем