Работа Дресс-код – от слова «дрессировка»?

Дресс-код – от слова «дрессировка»?

Готовы ли вы ежедневно носить одну и ту же одежду, не вылезать из узких туфель, каждое утро повязывать галстук корпоративного цвета? Дресс-код – не каприз работодателя, это насущная необходимость и весьма функциональное явление. Как, впрочем, и форменная одежда.

Знак отличия

Как известно, есть дресс-код, а есть униформа, она же – форменная одежда. Первый подразумевает какие-то рамки, в пределах которых можно «разгуляться», вторая – строго предписывает совершенно конкретную форму одежды. Например, униформу можно увидеть в больнице, полиции и даже в кафе или магазине; дресс-код – в деловом офисе, в школе.

Если вы – консультант, который ездит на важные встречи с бизнесменами, то вы просто обязаны соблюдать деловой дресс-код. Дресс-код влияет и на восприятие сотрудника клиентами – недаром ведь последователи сетевого маркетинга взяли это на вооружение: одеваются представительно и в то же время просто, так как это помогает внушить уважение и надежность покупателю и вызвать доверие к себе и к продукту. Кстати, чем серьезнее продукт – тем строже должен одеваться его продавец. К примеру, в финансовой сфере вы вряд ли встретите разностилье в одежде рабочего коллектива. Банковские служащие обязаны транслировать стабильность, основательность, надежность и благополучие. В большинстве банков введены не просто галстуки корпоративного цвета, а настоящая форма одежды: одинаковые юбки, блузки, брюки…

Вообще же и дресс-код, и даже униформа многими сотрудниками одобряются – люди понимают его необходимость. А как иначе отличить продавца от покупателя, например, в одежном бутике? «Форменная одежда либо какие-то фишки в общем виде: галстуки, платочки, футболки, кепки – это еще и реклама, – рассказывает маркетолог Владимир Дудолев. – Клиенты приучаются отличать фирму, бренд по цвету одежды и прочим признакам сотрудников».

Музу галстуком не задушишь

Стиль одежды персонала говорит о характере компании и стиле руководства, принятом в ней. Тогда деловой стиль – это элемент системы, которая стремится к дисциплине и упорядоченности. «Когда сотрудники соблюдают определенные нормы в одежде и стараются все время быть опрятными, подтянутыми, деловыми – это передается и их работе, выполнению обязанностей», – уверен директор строительной компании Степан Кашовиц. Если же фирма небольшая, либо сплошь (процентов на 80) состоящая из «творческих работников», то и свободная одежда в ней будет естественна.

Впрочем, «творческие работники» по-разному смотрят на одежные «правила». «Ни разу не являлся на собеседование в костюме или белой рубашке, – смеется инженер-программист Виталий Игорев. – И не видел ни одной программистской конторы, где сидели бы мои коллеги по профессии с «петлями» на шеях и в отглаженных по стрелке брюках. Я хожу всегда в кроссовках. С людьми мы не общаемся, и вообще, от нас нужен результат, а не внешний вид!» «А я работал в фирме, где обязывали носить оранжевые рубашки с коричневыми брюками, – рассказывает другой программист Олег Тетехин. – Довольно креативная форма. Меня все устраивало. Так меньше проблем: всегда знаешь, что одеть, никаких мук». «Раньше работала дома – носила что попало, хоть пижаму, – говорит дизайнер Алиса Кочевникова. – Вот уже полгода в офисе, и недавно здесь появился деловой дресс-код – до этого все ходили в футболках и брюках casual. Но я не против перемен: это же не форма. Интересна причина, по которой ввели новый «закон»: в офисе закончился косметический ремонт, и руководство посчитало, что новый лаконичный интерьер обязывает нас соответствовать».

«На работе проводишь кучу времени, считай – полжизни, – говорит журналист Анастасия Киряк. – И все время ходить затянутой в юбку-карандаш и деловую рубашку? Увольте! Я как-то работала в пресс-службе одной очень крупной сетевой компании. Была корпоративным журналистом. Натерпелась этого дресс-кода – к концу дня едва не задыхалась. К тому же иногда нужно было ездить на мероприятия в филиалах, а сообщали как всегда в последний момент. И если это был корпоративный футбол, то мне приходилось несладко в юбке и на шпильках».

Некрасиво и неудобно

Многим женщинам форма не по душе, и это неудивительно – она может быть неинтересной, не подчеркивать достоинства внешности, да и вообще – в одном и том же захочет ходить далеко не каждая женщина. «С детства видела маму в полицейской форме, – вспоминает кассир Надежда. – И думала: никогда, никогда не буду цеплять на себя униформу как солдат! Да еще такую унылую. Не пойду ни в повара, ни в медики… Отучилась на филолога, думала – буду в большом городе литературу преподавать молодой элегантной учительницей. Увы, работаю в «Макдональдсе». Прошлое место работы – тоже сетевой фастфуд. Каждый день в форме – карма какая-то у нашей семьи!»

С другой стороны – есть профессии, форма которых стала своеобразным фетишем. «Я с детства мечтала стать стюардессой только потому, что влюбилась в форму, – улыбается стюардесса Валерия Прямая. – И за 13 лет работы не разочаровалась. Ну и что, что однообразие. Наша форма элегантна, стройнит и настраивает на позитивно-рабочий лад. А поменять ее можно, сменив авиакомпанию».

Печально, что российские работодатели нередко путают понятия униформы и дресс-кода. «Кто выдумал рядить людей в жуткий темно-коричневый цвет? – возмущается цветом своей служебной формы Матвей Пудельман. – Заявили: дресс-код, он прописан в ваших контрактах. После такого чувствуешь себя дрессированной собакой! Хорошо еще, что девушкам нашим разрешают платочком, брошкой как-то украсить эти скучные хламиды. Правда, не особо-то это спасает… Даже мне, мужчине, неприятен мой вид». «В нашей организации принята единая форма, – говорит бухгалтер Марина Строгина. – Хотя она похожа на обычный деловой костюм. Беда в том, что женский вариант очень скрадывает фигуру. У темно-зеленого (уже не самый выигрышный вариант) пиджака какой-то «квадратный» крой, и он прибавляет пару кило на талию. Восемь часов в день мы вынуждены ходить, не нравясь самим себе»,

Бывает и так, что общая для всех форма не учитывает индивидуальных особенностей. Команда командой, но кому-то всегда везет меньше. «Мне не идет наш корпоративный цвет, просто противопоказан – кажусь бледно-зеленой, нездоровой, – вздыхает сотрудник выставочного зала Елена Милованова. – Даже посетители иногда беспокоятся – нормально ли я себя чувствую! Все в работе устраивает, кроме необходимости напяливать на себя блузки ужасной расцветки ежедневно. Представьте, какой это стресс для женщины! Такая ситуация сильно бьет по самооценке».

Строгий дресс-код, а уж тем более униформа порой доставляют много неудобств. «У нас в банке даже в +30 нужно ходить в чулках или колготках, юбка ниже колен и блузка, – жалуется Любовь Копейкина. – Особенно жарко ногам. По-дурацки себя чувствуешь, когда после работы снимаешь колготки или чулки и выходишь на улицу, чтобы ехать домой: получается, что я, уходя с работы, раздеваюсь! Некоторые девочки у нас даже на обед вот так «раздеваются», чтобы хоть до кафе прогуляться, не парясь в нейлоне…»

Начальнику дресс-код не писан

«Сестру в пять минут уволили из ресторана за то, что она отнесла клиенту заказ, не повязав фартук, – рассказывает Игорь Котов. – А он просто отвязался, и она уже взяла нагруженный поднос и решила не тратить время, повязать после того, как отнесет заказ. И попалась под плохое настроение заехавшего в ресторан владельца…» Непонятно, как такое могло случиться и какое основание указали в трудовой книжке, потому что за такую мелочь уволить довольно затруднительно. В соответствии со ст. 189 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников соблюдения дисциплины труда, то есть подчинения правилам поведения, предусмотренным федеральным законодательством, трудовым договором, а также локальными актами организации. Так что дресс-код или форму работодатель может «прописать» в отдельном акте либо внутренних правилах.

Однако наказать за хождение без фартука или корпоративной футболки легко не получится: ст. 192 ТК РФ гласит, что наказывать можно за работу, выполненную ненадлежащим образом, а не за ненадлежащий внешний вид. Так что все зависит от связи обязанностей сотрудника с его одеждой. То есть, если вы попались шефу на глаза без фирменного галстучка или кепки, то вряд ли он сможет законно вас оштрафовать или уволить. А вот если пассажир не смог найти проводника, потому что тот решил отдохнуть от синего кителя – это уже повод для дисциплинарного взыскания.

В некоторых случаях работодатель бессилен (по крайней мере, с точки зрения закона). «У меня была сотрудница, которая всегда красила губы в ярко-красный цвет, – рассказывает директор филиала банка Геннадий Запашкин. – И при этом носила нашу форму. Разговор о том, что вульгарность в нашей работе не просто не приветствуется, а вообще вредна общему делу, ничего не дал. Пришлось ждать первого промаха, чтобы уволить ее. Не будь этой «роковой» помады – не уволил бы за пустячный просчет». Дресс-код, действительно, не распространяется на длину и цвет волос, цвет глаз, пользование косметикой, ограничение веса; а мужчины не обязаны расставаться с усами и бородой.

«У нас строгий дресс-код – деловой стиль. В контракте прописаны даже материалы, из которых должна быть изготовлена одежда, вплоть до допустимого процента полиэстера, – рассказывает сотрудница аудиторской фирмы Инна Куравлева. – И это не форма, поэтому траты на такую одежду нам не компенсируются. Приходится отрывать от зарплаты, а она отнюдь не того уровня, о каком могут подумать клиенты, обманувшись нашими костюмами довольно солидных марок…».

В соответствии со статьями 15 и 132 ТК РФ зарплата устанавливается за выполнение трудовой функции, и следовать корпоративным правилам работник обязан лишь в той степени, в какой работодатель обеспечил их выполнение. На этом основании Инна может попробовать опротестовать требования работодателя.

Как мы уже говорили, дресс-код в целом явление позитивное. Но будут ли сотрудники уважительно относиться к этому правилу своей компании, если руководство не подает правильный пример?.. «У нас есть дресс-код, – рассказывает Максим Петрин. – Голубые или белые рубашки, темные брюки. О'кей, я не против. Но скажите, нормально, когда начальник приезжает в офис в шортах и сандалиях, когда за окном за 30, и нас не спасают даже кондиционеры?.. Может, я придираюсь, но мне это кажется неуважением к сотрудникам и к собственным правилам. Воспринимается как демонстрация его «монаршести» по отношению к челяди в ливреях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем