Работа Это страшное слово «прокрастинация»

Это страшное слово «прокрастинация»

Бывают дни, когда любое дело занимает массу времени, но на сам процесс тратится в лучшем случае процентов десять. Кофе, что-то интересное в окне, пара новых электронных писем, сообщение в соцсети, комментарий в блоге...

Бывают дни, когда любое дело занимает массу времени, но на сам процесс тратится в лучшем случае процентов десять. Кофе, что-то интересное в окне, пара новых электронных писем, сообщение в соцсети, комментарий в блоге, любопытная статья в Википедии....

Мы откладываем дело на потом – даже не на завтра, а на 10 минут, полчасика, час, отдаляя его выполнение проверкой почты и успокаиваясь чтением соцсетей, соблазняясь перекуром, кофе, сериалом, компьютерной игрой, – это уже часть наших с вами рабочих будней. И современная индустрия всячески этому способствует, иначе не было бы YouTube, «В контакте», ЖЖ и т. п. У нас слишком много инструментов отодвигания дел, по-научному именуемого прокрастинацией. Это психологический механизм борьбы с тревогой, которая появляется из-за необходимости начать или закончить дело, либо принять важное решение. В целом считается нормой. Но у некоторых этот механизм выходит за пределы нормы и начинает «обманывать», угождая нашим страхам.

По словам психолога Марьяны Кашарян, чаще всего люди прокрастинируют от неуверенности в себе либо от неверия в дело, которое откладывают – неверия в его полезность, важность, а также при отсутствии личной заинтересованности.

«Не всегда я оттягиваю начало неприятного и скучного дела или проекта, – рассказывает невролог Полина Пастушенко. – Бывает так, что дело и интересно, и приятно, но от него зависит что-то слишком важное. Некоторое время назад я честно призналась себе, что сигареты и еда – персональное оружие моей прокрастинации – просто замещение страха критики и оценки. Просто я неуверенный в себе человек: я не верю, что у меня получится сделать дело на пять с плюсом. Хотя всю жизнь была среди выдающихся учеников и работников, не помню ни одного своего провала. Но я все равно всякий раз панически боюсь, что у меня не получится. Возможно, у меня чересчур работает воображение и критика представляется куда более неприятной, нежели на самом деле. К примеру, я долго не могла взяться за создание презентации и доклада на большой международной конференции по предмету, над которым работаю уже более семи лет, который немного преподаю в университете, по которому писала кандидатскую! Я боялась оценок более сведущих коллег, боялась несерьезного отношения к моим исследованиям и выводам... Хотя предпосылок для этого практически не было!»

«Я не особо боюсь критики, – говорит режиссер-клипмейкер и фотограф Владимир Саломачин. – Однако я так же опасаюсь неудовлетворенности конечным результатом, плюс боюсь, что вообще не закончу дело. По большому счету, моя паника – это страх потерять время просто так; для меня неудавшийся проект – это потраченное впустую время моей жизни».

Еще одна интересная причина прокрастинации – боязнь успеха. У таких людей понятие победы связано с появлением новых проблем, которые придется решать: популярности, зависти окружающих, ожидания ими от удачника более высоких результатов, нежели раньше, повышение планки. Словом, «одни напряги». «Мне второй год все преподаватели твердят ехать в Москву, – рассказывает актриса Елена Самойлова (фамилия изменена). – Я получила второе предложение сняться в сериале от очень известной большой киностудии. Я сейчас получаю второе высшее, снялась в ряде короткометражек и рекламе для федеральной компании, играю в театре, пою... И при этом я прекрасно понимаю, что не соглашаюсь на выгодные условия не из-за нежелания переезжать в огромный город – проблем со средствами нет, и не из-за учебы. Я попросту боюсь, что мне будет очень неспокойно там, что я заверчусь в мире шоу-бизнеса, которого боюсь, что стану объектом внимания, что от меня будут ожидать чего-то большего либо ставить подножки... И буду зарабатывать больше денег, а деньги – это всегда новые проблемы».

Такими хитроумными способами наш защитный механизм ограждает нас от переживаний. «Но здесь и кроется самый большой и вредный обман, загоняющий нас в замкнутый круг: этим побегом от тревоги и неуверенности мы создаем себе еще больший стресс и понижение самооценки, – разъясняет Марьяна Кашарян. – Человек приступает к выполнению задачи только тогда, когда страх последствий ее невыполнения перевешивает страх ее выполнения и оценки. Только нагнетание помогает ему – попросту он выгоняет первый страх вторым страхом, более мощным. Стоит ли говорить о том, что это также очень деструктивное поведение, из которого очень важно выбраться, каких бы усилий это не стоило».

Безусловно, прокрастинация – злая фея творческих людей, обожающая занимать место музы, когда та, увы, улетает по своим делам. Творческая работа чаще всего не требует сиюминутности. Вряд ли ведь откладывание дел на работе возникнет у кондуктора, повара или продавца, ориентированных на быстрый результат. Однако некоторые «творцы» умудряются вполне гармонично уживаться со своей прокрастинацией.

«А я люблю это свое раздолбайство! Я давно осознал, что оттягиваю выполнение именно потому, что лучше всего мне работается в условиях форс-мажора, – уверен дизайнер Роман Сокольчик. – Я намного лучше рисую при этом, намного лучше оформляю. И не раз замечал: если начинаю делать проект заранее – получаю слишком много времени на его усовершенствование. И становлюсь как тот художник, который может совершенствовать – писать – свою картину бесконечно. В итоге перегружу деталями, в общем, лоб расшибу, – смеется. – Плюс выполнение проекта у меня всегда растягивается на тот период, который на это отведен. Так зачем же мне терять столько времени, если можно потратить один-два вечера и получить тот же результат, а порой и лучше?..» Полезность микроавралов подтверждает журналист Никита Рощин: «Я пишу искрометней в условиях ограниченного времени, дедлайн меня стимулирует круче энергетиков и всяких вдохновений. Не паришься над фразами, слова сами так и вылетают на бумагу!»

Однако не все мы так стойки к стрессам, оптимистичны и свободны от самоедства. Чаще прокрастинация – мать чувства вины. В больших количествах оное очень деструктивно и сказывается, как все мы знаем, не только на психике, но и «физике». У нас падает самооценка, и мы загоняем себя в страхи (читай: в прокрастинацию) все дальше.

«Первый серьезный гормональный сбой у меня случился в 20 лет – во время сессии, – вспоминает преподаватель физики и астрономии Оксана Штукачева. – Моя гордость – роскошная коса до пояса – поредела настолько, что пришлось радикально обрезать ее по плечи. И до сих пор волосы не обрели прежней густоты. Кроме того, в течение восьми (!) лет я не могла набрать вес выше 47 килограммов при росте 168 сантиметров, а уж про остальные проблемы молчу...»

Стресс и беспокойство создают излишнее напряжение мышц, не позволяют полноценно заботиться о себе, своем здоровье, питании. Поэтому важно перестать бегать от тревоги, встретиться «лицом к лицу» и поговорить, что называется, по-мужски. Выяснить, какие именно дела мы постоянно отодвигаем, и в выявить закономерность – тогда мы поймем, что именно нас пугает, и сможем придумать способы борьбы и нейтрализации тревоги. Кого-то пугает сильная концентрация внимания и интеллекта, кого-то – физическое напряжение, кого-то – социальные контакты. «Волевое усилие – не панацея! Помните: прокрастинация – это почти никогда не отсутствие силы воли или лень. Определив дела и решения, которые мы чаще всего «прокрастинируем», важно копнуть глубже – осознать причины наших постоянных побегов, – рекомендует Марьяна Кашарян. – Честное признание самому себе может быть решающим в борьбе с откладыванием и замещением. Когда мы не просто откладываем, а еще и замещаем важные дела всякой приятной, но абсолютно неважной и не полезной для нас мелочевкой вроде коммуникационных наркотиков, сериалами, едой и видеоиграми, то мы не просто ограждаем себя от стресса, но и не даем себе осознать и принять истинные причины этого ограждения. Выявив их и обозначив, мы начинаем справляться с ними, работать с собой, и прокрастинация уходит сама собой. Другой вопрос, что иногда это осознание грозит пониманием, что необходимы радикальные меры – вплоть до перемены почти всей жизни! Это страшно и немыслимо для многих, оттого они даже не подпускают к себе подобное открытие».

«Несколько лет назад, когда я работала в экономической сфере, мое вечное «потом» доходило до того, что я каждые 15 минут лезла в соцсети и почту; по утрам в выходные я могла весь день не чистить зубы и не расчесываться – не потому, что устраивала день раздолбайства, а потому, что все время откладывала эти элементарные действия, – вспоминает археолог Мария Лапина. – Внешне жизнь текла терпимо, но внутри я была разрушена. Я казалась себе никчемной – ни-че-го не могла сделать сразу, и когда даже простое действие стало требовать от меня громадных волевых усилий, я собрала последние силы и отправилась к психологу. Благодаря ему я смогла осознать причины моей прокрастинации: в моей жизни почти не осталось дел, которые я делала бы, потому что хочу. Потому я и старалась компенсировать это сиюминутными удовольствиями или вообще бездействием. Мое детство и юность прошли в археологических экспедициях, а вот учиться я пошла на экономический... Короче говоря, мне пришлось полностью изменить свою жизнь: перечеркнуть пять лет университета и четыре года стажа, жить, затянув пояс по всем фронтам, но – добиться своего. Теперь я не знаю, что такое прокрастинация. И еще в любимой профессии я встретила своего мужа – друга и единомышленника!»

Разумеется, чаще люди справляются с причинами прокрастинации менее радикальными способами. «Я думаю, что стоит изменить свое отношение к выполнению важных либо неприятных дел, – считает менеджер по продвижению Алина Повод. – Меня долго время напрягала именно необходимость напрячь волю, приложить усилие. Постепенно я переключила себя на такое восприятие: я боевая девушка, преодолеваю препятствия и всякий раз не стесняюсь очень-очень гордиться собой и чувствовать себя круче. Да-да, именно – круче! Я чувствую себя этакой рыцаршей, преодолевающей препятствия. А если что-то выходит не очень, я готова к этому, потому что настроила себя в этом отношении так: это хороший способ проверить и «прокачать» свое мужество, характер. Да, я зачитывалась в детстве фэнтези и фантастикой, а также историко-приключенческими романами, а сейчас люблю играть в ролевые компьютерные игры! Так что всякое преодоление я воспринимаю как собственный героический подвиг, совершенствующий меня. Пускай по-детски, а мне – помогает!»

Тем, кто в детстве был бунтарем, во взрослом возрасте приходится несладко, если прокрастинация заглянет к ним в гости. Они тоже в группе риска: привыкшие идти против системы, взрывающиеся при понукании и принуждении, при словах «должен» и «обязан», они всюду начинают видеть принуждение, даже если запланировали выполнить дело сами, сидя вчера вечером над планировочным блокнотиком...

«Я стала писать: я хочу сделать то-то и то-то, – делится секретом победы над вечным откладыванием руководитель туристического офиса Роза Малюта. – И также говорить себе внутренне, перенастраивать себя. Здесь очень важно понимать, чем дело – любое! – важно для моей жизни, либо что оно даст окружающим, миру или хотя бы моим близким. Но самое главное – что оно даст мне».

И совет от меня – тем, кто боится потратить много времени, стоит выполнять крупную задачу частями. Когда мне сложно было сесть за диплом, один мой друг выдал рецепт: «Разбивай на части. Выделяй ту, которую можешь сделать прямо сейчас, сию же минуту! Она может быть сколь угодно маленькой, главный критерий – она должна быть осуществима прямо сейчас. Даже если эта задача будет – встать с дивана».

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем