Работа День дурака: приколы на грани фола

День дурака: приколы на грани фола

1 апреля, как известно, «профессиональный праздник дураков». В этот день редкий рабочий коллектив не стремится вычислить такого «профи» у себя в конторе. Приклеенные предметы, странные звонки, пластиковые мухи в кружке с кофе, «белые спины» и липовые прик

1 апреля, как известно, «профессиональный праздник дураков». В этот день редкий рабочий коллектив не стремится вычислить такого «профи» у себя в конторе. Приклеенные предметы, странные звонки, пластиковые мухи в кружке с кофе, «белые спины» и липовые приказы с липовыми подписями начальников – все это нам знакомо. 1 апреля – хороший повод разбавить рабочую рутину. Однако как не перейти границу в своих «приколах»? Все-таки рабочие отношения – деловые, и каждый сотрудник приходит выполнять свои обязанности, а не расхлебывать последствия шуточек.

«Все мы знаем, как бухгалтерия не любит, когда ее беспокоят в «неприемные часы», которые обычно указаны на табличке, – рассказывает о забавном случае на работе сотрудница офиса одной авиакомпании Элла Гребневская. – Мы однажды 1 апреля принесли пластиковые таблички для туалетов – жена коллеги, администратор кафе, отдала нам старые, – и там все было, как нужно: и надпись, и рисунок... Одну мы наклеили на дверь расчетного отдела бухгалтерии, другую – на дверь методического. С настоящего туалета табличку сняли. А в офисе как раз было представление нового начальника, пресс-конференция, куча журналистов... Представьте себе негодование тетенек-бухгалтеров, когда к ним в десятый раз врывался страждущий «посетитель», тормозил, как вкопанный и с минуту испуганно озирался! После этого мы все боялись шуток с зарплатой, но ничего – обошлось».

Забавный случай произошел с психоаналитиком центра помощи Анной Рожиной, над которой решили подшутить коллеги. К ней 1 апреля пришел симпатичный парень и после нескольких минут признаний в мучительных комплексах по поводу сексуальности своего тела начал... показывать стриптиз, заявив, что это подарок от мужа! Но женщина, которая через год собиралась уходить на пенсию, не поверила. Но смеялась долго, а еще угостила молодого профессионала чаем с пирожными.

Шутки могут быть и совсем невеселыми для того, над кем шутят. Юрист Алена Ярославцева однажды серьезно опоздала на встречу с важными клиентами из-за того, что коллеги по офису – конечно, мужского пола – умудрились в первоапрельское утро незаметно подложить ей лист с известкой. «У тебя юбка белая, Алена! Давай, отряхну!» – прикалывались они, – с негодованием рассказывает женщина. – А то, что с такого капризного материала, да еще черного, известку просто так не стряхнешь, а мыть с водой – еще хуже, они не смекнули – ну куда им!.. Это было очень неприятно и совсем несмешно. Я опоздала, да еще приехала нервная, дерганая. Переговоры прошли хуже, чем мне хотелось – а ведь я очень готовилась».

Телерепортер Игорь Шовкин опоздал на важное мероприятие из-за того, что коллеги перевели его часы на полчаса назад. И до сих пор обижается на ту глупейшую шутку: «Лучше б таракана в компот сунули, честное слово! Я бы скорее посмеялся... А так вся съемочная группа получила серьезный выговор».

Менеджеру-администратору торгового зала Геннадию Соловину коллеги-женщины на 1 апреля прислали корзинку с воздушными шариками, пирожками и анонимной любовной запиской. «Они весь день хихикали, проходя мимо моего кабинета – они же все видели, как курьер привозил этот презент, все сбежались. Я-то думал, что они сбегались посмотреть, кому из них этот сюрприз от кавалера, а оказалось – мне от воздыхательницы... Как бы там ни было, я, болван, был полностью уверен, что это милая штука жены – не сказать, чтоб она постоянно так веселилась, но романтику устраивать любит. Прихожу домой с цветами и вином, благодарю ее, а она смотрит большими глазами. И начинает нервничать. А потом и подозревать – мол, у тебя кто-то есть? Перепутал, да?.. Я, дурак – в обиду, и вылилось все это в размолвку. В итоге закончилась история тем, что мои подчиненные всем коллективом признавались жене, что это была их непродуманная первоапрельская шутка, и дарили ей цветы в качестве извинений».

А вот специалист городского управления по делам молодежи и спорта Денис Пальчиков вместе с коллегами смастерил странное устройство, очень похожее на бомбу из американских боевиков. И оставил его в сумке в приемной начальника управления по социальным делам. Секретарь Максим, молодой парень, обнаружив в бесхозной вещи загадочную штуку, неожиданно повел себя очень спокойно: обратился к посетителям и грамотно объяснил ситуацию, попросил всех выйти, а проводить людей отправил юную практикантку. И попросил посетителей срочно звонить в милицию. «Сумку при этом он не опускал на пол – как оказалось потом, боялся, что устройство сработает, – вспоминает Денис. – Когда нам позвонила та девочка, практикантка (успевшая убежать подальше от нашего комплекса), мы кинулись в приемную и увидели бледного Максима с сумкой в руках, ожидающего саперов. И саперы уже ехали! Пришлось потом платить за ложный вызов и отпаивать Макса кофе с коньяком. И оправдываться перед начальством за срыв приемного дня, разумеется... Мы не хотели, чтоб так вышло – просто были уверены, что тщедушный очкарик Макс заверещит испуганно и наведет панику. А парень оказался вон каким молодцом!». Да уж – хорошо, что это был молодой парень, а не мужчина в возрасте, которому в подобных случаях запросто светил бы инфаркт.

Отдельная тема – розыгрыш босса. Вероятно, так рисковать не стоит, но некоторые осмеливаются. Здесь, разумеется, многое зависит от самого начальника и стиля его общения с подчиненными. «Мне шутку для шефа подсказала знакомая журналистка, готовившая статейку к 1 апреля, – рассказывает веб-дизайнер Оксана Никоненкова. – Мы с коллегами заранее договорились принести на работу несколько нарядов. И заходили к шефу в течение дня, каждый раз переодеваясь. И если на «летучке» он видел нас в одних прикидах, то через час, проходя по офису, – совсем в других... К обеду я даже поменяла прическу, а наш сисадмин пришел в галстуке и очках в роговой оправе... Это было что-то! Конечно, в середине дня босс начал понимать, что его разыгрывают, но не знал, как отреагировать – это было видно. А потом нашелся: взял и вышел к нам в шортах и шлепанцах на голую ногу (это при деловом-то костюме!) – мы даже сразу не заметили, ведь вышел-то он с серьезным поручением и говорил строгим голосом. А когда мы заметили смену его look'а – легли на столы от смеха. Вот так все дружно отметили 1 апреля! И где только он откопал эти шорты...».

«А у нас бывший шеф сам был большой шутник, – вспоминает секретарь-референт Ольга Коасаянц. – Причем не только 1 апреля. Я от него натерпелась за несколько лет! В основном приколы были веселыми, но все же иногда он явно не чувствовал рамок. Однажды он заявил мне ближе к концу рабочего дня, что завтра приезжают крупные партнеры из мусульманской страны, а у нас весь офис по случаю долгожданной весенней погоды малость подзабыл про дресс-код и ходит разряженный и несколько легкомысленный. Я устроила настоящий «шухер»: оповестила всех о приезде арабских бизнесменов, мы обсудили, как одеться, чтобы не оскорбить мусульманские взгляды... На следующий день все мужчины пришли в строгих костюмах, а женщины... – в платках и длинных-длинных юбках. Наряды все были темных тонов, косметики совсем чуть-чуть. А теперь представьте, какой идиоткой чувствовала себя я, закутанная в палантин а-ля арабская жена, когда в назначенный час ко мне в приемную вошли всего-навсего директор филиала соседнего региона и пара его коллег! И как по-дурацки я чувствовала себя перед своим коллективом. А он долго смеялся и сказал, что где-то то ли услышал, то ли вычитал этот прикол и специально приберегал его к 1 апреля... Коллеги еще год напоминали мне о том случае».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем