Политика онлайн-трансляция Путин обсудил актуальные для России темы. Их всего две

Путин обсудил актуальные для России темы. Их всего две

Самое важное из интервью президента — в нашей онлайн-трансляции

Владимир Путин дал интервью телеканалу «Россия 24», а мы вели прямую трансляцию этого разговора.

Видео: Россия 24
Мария Захарова

Привет, друзья! Мы начинаем трансляцию большого интервью Владимира Путина «России 24»: президент ответит «на основные вопросы по актуальным на сегодняшний день темам» — так заявлено в анонсе.

Интервью проведет Сергей Брилев — заместитель генерального директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам. Начало ориентировочно в 14:00 мск.

Мария Захарова

Сегодняшнее интервью президента ранее не анонсировалось. Как вы, наверное, помните, последние месяцы Путин частенько выходил в прямое вещание из-за ситуации с коронавирусом: оперативные совещания с оперштабом и правительством, обращения к нации транслировались с марта по июнь практически каждую неделю. Тем интереснее, какие заявления сегодня сделает глава государства.

Мария Захарова

Каждый год летом Владимир Путин проводит прямую линию, отвечая на вопросы россиян. В этом году мероприятие сдвинулось на неопределенный срок из-за коронавируса. Впрочем, в Кремле пообещали провести ее до конца года.

Мария Захарова

Телеканал «Россия 1» во время передачи «60 минут» показал небольшой анонс интервью Путина. Речь шла о протестах в Белоруссии:

— Необходимости в применении российских сил в Белоруссии пока нет, надеюсь, и не будет, и с этим согласны и в Москве, и в Минске, — ответил президент на вопрос журналиста. — Ситуация в Белоруссии сейчас выравнивается.

Путин также добавил, что российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой.

Мария Захарова

Путин также отметил, что РФ по просьбе Александра Лукашенко сформировала резерв из правоохранителей для возможной помощи.

Мария Захарова

Пока мы с вами ждем интервью Путина, председатель правительства Михаил Мишустин раздает деньги на премии медикам, жилье сиротам и новые дороги.

  • Только что на заседании кабмина было объявлено о выделении более 2 миллиардов рублей на обеспечение жильем детей-сирот в регионах с наиболее сложной ситуацией. В списке — Алтайский край, Республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Курганская и Псковская области, Чувашия;

  • 22 миллиарда рублей пойдут на августовские выплаты медикам за борьбу с коронавирусом. Более 320 миллионов рублей — на выплаты медикам из центров ФМБА. Более 1,8 миллиарда рублей — соцработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом;

  • 200 миллионов рублей получит Забайкальский край на строительство модульных пожарных депо и на покупку новых пожарных автомобилей;

  • на дороги выделят порядка 5 миллиардов рублей: 3,5 миллиарда — в рамках нацпроекта на новые дороги в Магнитогорске и Тюмени. Еще 1,5 миллиарда рублей — на реконструкцию тоннеля в Республике Северная Осетия — Алания, а также строительство автодорожного обхода Хабаровска.

Мария Захарова

Интервью начинается. Оно было записано в резиденции Путина в Ново-Огарево.

Мария Захарова

О второй волне коронавируса

— Речь идет о развитии эпидемиологической ситуации. Понятно, почему цифры в Европе пошли вверх — курортный сезон, скопление людей. Поэтому мы наблюдаем в некоторых странах рост случаев.

— Вот этот индивидуализм, нежелание считаться с интересами подавляющего большинства членов общества приводит к тому, что мы наблюдаем в некоторых странах вспышку заболевания, вновь возвращающуюся ситуацию. Но надеюсь, во-первых, что этого не произойдёт всё-таки, и в Европе, и в других частях света с этим справятся. У нас, в общем, достаточно много заболевших людей, но у нас один из самых низких в мире показателей по смертности. И это не что иное, как проявление готовности нашей системы здравоохранения, возможности мобилизации и своевременности принимаемых решений по купированию угроз.

Я ещё раз с восхищением хочу сказать о работе наших медиков. Вообще это в традициях всех народов России, русского народа и других народов — мобилизовываться, когда приходит какая-то общая угроза. Так и получилось на этот раз. Но надо отдать должное и органам власти и на федеральном уровне, и на региональном, достаточно быстро удалось мобилизовать необходимые ресурсы и сконцентрировать их на решении основных задач.

И потом во главу угла, я много раз об этом сказал, мы поставили главное — жизнь и здоровье людей. И вот эта общая мобилизация и точечные, как оказалось, весьма эффективные решения привели к тому, что нам удалось пройти пик — я надеюсь, что нам удалось пройти пик — вспышки заболевания и создать необходимые условия для дальнейшей работы.

Но я все время говорю об этом, когда предоставляется возможность публично…

Мария Захарова

— Это одна из русских традиций: мобилизовываться, когда нужна какая-то помощь, — Путин о работе врачей в борьбе с коронавирусом.

Мария Захарова

— Я надеюсь, что нам удалось пройти пик вспышки заболевания и создать условия для дальнейшей работы. Сейчас я хочу обратиться к гражданам и попросить их, несмотря ни на какие-то неудобства, помнить, что вирус никуда не делся, и соблюдать ограничительные меры, — Владимир Путин.

Мария Захарова

Путин еще раз напомнил, что в России создан запас средств индивидуальной защиты, масок, медикаментов — это всё на случай новой вспышки.

Мария Захарова

О новой вакцине от коронавируса

— Мы прошли и доклинические, и клинические испытания на животных, на добровольцах, и совершенно очевидно сегодня для наших специалистов, что эта вакцина формирует устойчивый иммунитет, появляются антитела, как и у моей дочери появились, и она безвредна, слава богу. И дочка моя чувствует себя хорошо.

— Она, кстати, советовалась с вами, не советовалась? Взрослый человек, понятно.

— Она взрослый человек. Она просто сказала, что приняла такое решение.

— Доброволец или часть работы?

— Как доброволец, и ей с учётом её профессии нужно.

— Это та дочь, которая занимается медико-биологическими делами?

— Она общается с большим количеством людей, и, конечно, ей для того, чтобы нормально работать, нужно чувствовать себя защищённой.

Да, я сказал, что у неё температура была 38,4 в первый день, во второй день — 37 с небольшим, и всё. И после второй прививки (через 21 день) тоже был небольшой подъём температуры, но всё нормально. Я с ней только что разговаривал по телефону, чувствует себя хорошо. Слава богу, всё нормально.

Повторяю ещё раз, исследования будут продолжаться, но у нас всё происходит в рамках российского закона, который вполне соответствует международным практикам. У нас в сентябре должна появиться ещё одна вакцина.

Мария Захарова

Вторая вакцина от коронавируса будет в сентябре, ее разрабатывает новосибирский центр «Вектор». Возможно, между вакцинами будет конкуренция — Путин.

Мария Захарова

О проблемах экономики на фоне коронавируса: некоторые предприятия не попали в список нуждающихся в помощи, но в целом отрасли, где работают миллионы людей (сельское хозяйство, строительство), — всё было сделано, чтобы их защитить. По экспертным прогнозам, инфляция будет на уровне 3,4%.

— Я знаю, что некоторые предприятия не попали, допустим, в перечень, в число тех, кто получает поддержку от государства, но реально пострадали. И конечно, правительство должно об этом думать и принимать соответствующие своевременные решения. Но в целом, повторяю, и поддержка малого бизнеса, и поддержка отдельных крупных отраслей (сельское хозяйство, автопром, строительство и так далее, а там работают сотни тысяч, миллионы людей, там кооперационные цепочки) — всё-таки всё это было сделано, и сделано своевременно, и имело свою отдачу. Смотрите, у нас и макроэкономические основные показатели достаточно стабильно себя ведут. У нас, несмотря на предсказания того, что будут большие колебания, у нас 3,4 процента инфляция только на сегодня. И по экспертным прогнозам где-то и будет примерно 3,4–3,41.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем