Политика Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Пик безработицы придется на осень: Путину доложили, как в России поддерживают граждан

Онлайн-трансляция большого совещания президента

У Владимира Путина сегодня большое совещание по поддержке экономики и социальной сферы. Речь пойдет о мерах по стабилизации и поддержке рынка труда и семей с детьми, предприятий и индивидуальных предпринимателей, строительства и ипотеки.

Совещание пройдет в формате видеоконференции, мы следим за ним онлайн. Подключайтесь!

Видео: Истории из России / YouTube.com
Мария Захарова

Привет, друзья! Мы начинаем онлайн с большого совещания президента с членами правительства. Сегодня власти будут обсуждать, как в России поддерживают бизнес и социальную сферу, как исполняются «коронавирусные» программы помощи пострадавшим в пандемии. В этой трансляции будет видео с совещания, а также текстовые заметки ключевых моментов. Присоединяйтесь!

Мария Захарова

В совещании примут участие вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минтруда Антон Котяков, руководитель ФНС Даниил Егоров.

Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что будут выступать также «непосредственно представители общественности», в том числе предприниматели, получатели льготных ипотечных кредитов, многодетные семьи.

Мария Захарова

Российская экономика восстанавливается после удара пандемии. В начале июня Путину представили план, по которому к концу 2021 года страна должна выйти на устойчивый рост доходов, а уровень безработицы упадет ниже 5%. 500 мероприятий из этого плана обойдутся казне в 5 триллионов рублей. Среди них — легальная удаленка, прямые выплаты по больничным, создание «социального казначейства», которое будет оказывать поддержку нуждающимся.

Кое-какие меры действуют уже (например, дополнительные пособия для семей с детьми и повышенное пособие по безработице).

Как представляли антикризисный план Путину, вы можете посмотреть по этой ссылке.

Мария Захарова

Планируемое время начала совещания — 14:30 мск. Но всё может сдвинуться.

Мария Захарова

Пока ждем совещание, давайте посмотрим на последние цифры по коронавирусу. За минувшие сутки болезнь подтвердилась еще у 8246 человек, с начала пандемии в России официально выявили 537 210 заболевших. Уже 284 539 человек выздоровели, 7091 человек — скончался.

Мария Захарова

Кстати, в плане восстановления экономики всё-таки будут поправки, в скором времени обновленный вариант вновь покажут Владимиру Путину.

— Я точную дату вам сейчас называть не буду и не смогу этого сделать, — сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, когда этот документ будет представлен Путину и общественности.

Песков напомнил, что президент рассмотрел рамочный план, представленный премьер-министром Михаилом Мишустиным.

— Было дано поручение насытить его конкретными положениями, конкретными пунктами, в том числе основываясь на результатах отраслевых совещаний, которые проводятся у президента, — цитирует Пескова ТАСС.

Мария Захарова

Вдруг вы пропустили важную новость прошедших выходных: до конца года все выплаты и пособия будут назначаться гражданам без предоставления каких-либо справок.

Впрочем, это не значит, что получить их теперь сможет кто угодно — проверять право на получение льготы или выплаты будут путем межведомственного взаимодействия. Различные государственные ведомства самостоятельно проверят заявителя в своих списках и найдут о нем информацию.

Постановление уже подписал Михаил Мишустин, оно будет действовать до 1 января 2021 года.

Мария Захарова

У президента сегодня очень насыщенный день, в повестке несколько непубличных рабочих встреч, международный телефонный разговор и большое совещание по мерам поддержки, которое мы здесь все ждем.

Комментируя график Путина, его пресс-секретарь добавил, что совещание будет «достаточно большое и очень важное».

Мария Захарова

Сегодняшнее совещание пройдет в формате видеоконференции. Но в День России Владимир Путин все-таки нарушил режим самоизоляции, чтобы наградить россиян медалями «Герой Труда РФ».

Пока ждем трансляцию, есть время посмотреть несколько фотографий с церемонии.

Путин на безопасной дистанции с президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем
Это перед вручением медалей
C оператором поста управления стана горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината Александром Моториным
Мария Захарова

Началось совещание.

Мария Захарова

Путин говорит, что попросил собрать самых разных людей, которые получают выплаты, воспользовались льготами по ипотеке и т. д. С учетом их рассказов власти посмотрят, на что еще нужно обратить внимание.

Мария Захарова

Нужно было решать две задачи: обеспечить безопасность людей и минимизировать ее негативные социальные и экономические последствия.

Мария Захарова

Меры поддержки рассчитывались так, чтобы это было максимально эффективно. Действовал принцип адресности — Путин.

Мария Захарова

Среди востребованных мер были поддержка занятости и льготное кредитование — Путин. Президент просит рассказать, сколько граждан воспользовались этой помощью.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем