RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-в.

755мм 30%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Сергей Ромадановский, председатель ТТС СОЦПРОФ: «Я против того, чтобы к нам приходили иностранные производители»

Сергей Ромадановский, председатель ТТС СОЦПРОФ: «Я против того, чтобы к нам приходили иностранные производители»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – председатель Татарского территориального профсоюза СОЦПРОФ Сергей Ромадановский. Делая обзор новостей минувшей недели, он выразил мнение, что центры занятости недостаточно активно занимаются трудоустройством населения, а республиканские власти – развитием малого и среднего бизнеса. Гость 116.ru также высказался против прихода в республику иностранных производственных компаний и пообещал разобраться с чиновниками, которые проигнорировали воскресный митинг СОЦПРОФА.

– Первая новость от 12 ноября, когда мы сообщили о том, что в среду Альметьевским центром занятости населения будет проведена очередная ярмарка вакансий. На это мероприятие приглашены представители отделов кадров 9 предприятий и организаций города Альметьевска: ОАО «Алнас», МУП «Альметьевское транспортное управление», ООО «Альтехмаш», ООО «Промтранс А», ООО «УРС-Торговый дом», ООО «Зенит», ООО «Авыл Сэте», ООО «Ак Барс Торг», ООО «Камснаб». Как сообщили 116.ru в министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ, в этот день посетителям будет предложено более 200 вакансий по следующим специальностям: заместитель директора, страховой агент, аппаратчик, лаборант, охранник, уборщик, администратор, водитель всех категорий, наладчик КИП и А, электрик, электромонтер, электросварщик, грузчик и другие. Сергей Юрьевич, как вы считаете, насколько активно государство занимается трудоустройством граждан?

– Я считаю, что не слишком активно. Ведь до конца не отслеживается – кого приняли на работу после этих ярмарок, кого не приняли. То есть эти центры занятости не работают в том объеме и не создают тех рабочих мест, какие мы бы хотели. Официально заявляют, что зарплата на том или ином рабочем месте большая, а когда ярмарка проходит, оказывается, там зарплаты меньше. Чтобы улучшить микроклимат на рынке труда, нужно развивать малое и среднее предпринимательство. Пока что у нас этот сегмент не развивается в том объеме, в каком бы мы хотели. Поэтому и много незанятого населения. Взять тех же инвалидов. Они хотят создать, скажем, 100 рабочих мест, а им государство не дает возможности этого сделать.

– Другая новость, от 14 ноября, о том, что Татарстаном заинтересовался французский производитель микрочипов. Французская компания Sequans, занимающаяся разработкой и производством полупроводниковых чипов для сетей связи 4-го поколения, заинтересована в открытии центра разработок на территории Татарстана. Об этом заявил генеральный директор компании Джорджес Карам на встрече с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым. Встреча состоялась в Доме правительства республики, в ней также приняли участие вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, руководители вузов республики. Каково ваше отношение к тому, что иностранные фирмы приходят к нам в республику?

– Я против и сейчас объясню почему. У нас есть отличный завод «Радиоприбор», который сам и мог бы делать эти чипы! Он же был одним из сильнейших заводов в России! Единственное, что «Радиоприбору» для этого нужно, создать условия. Нам кого выгоднее развивать как производителя чипов – французов или наших? Там только нужно немного оборудование переделать. У нас в Казани много программистов, они могут легко любую линию создать для производства таких чипов.

– И третья новость. В воскресенье, 18 ноября, мы сообщили о митинге, который возглавляемый вами профсоюз СОЦПРОФ провел в Казани. Что побудило вас с единомышленниками выйти на этот митинг?

– У нас есть своя гражданская позиция, и нам нравится политика президента Российской Федерации и президента Республики Татарстан. Но лично мне не нравится политика тех чиновников, которым доверяют управлять городом или республикой, а они не могут этим эффективно управлять. Федеральный центр выделяет громадные деньги, а их на местах просто разворовывают и тупо не хотят ничего делать. Мы хотим показать, что на настоящий момент хотим вести диалог. Мы до этого ходили на митинги, а потом выяснили, что Новая Тура никакого вреда для розницы города Казани не принесет. Это мы выяснили путем переговоров. А разве правительство раньше не могло до нас информацию донести? Пришлось самим до всего доходить. Поэтому этот митинг был такой, познавательный. Мы хотели показать, что объединение профсоюзов России СОЦПРОФ готово вступать в диалог и нас сами по себе не интересуют эти публичные акции. Нам нужно, чтобы власть нас слышала. А на наш митинг не пришел ни один чиновник, ни один депутат. Завтра сядем с юристами и будем решать этот вопрос.

Фото: Фото с сайта Рrofrt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем