Политика Герман Алеткин, председатель правозащитной организации «За сыновей»: «Задержание Михаила Щеглова рассматриваю как борьбу с политическими противниками»

Герман Алеткин, председатель правозащитной организации «За сыновей»: «Задержание Михаила Щеглова рассматриваю как борьбу с политическими противниками»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» на сайте 116.ru – председатель региональной правозащитной общественной организации родителей призывников Татарстана «За сыновей» Герман Алёткин. Делая обзор новостей прошлой недели, он подчеркнул, что рассматривает задержание председателя Общества русской культуры Казани Михаила Щеглова как борьбу с политическими противниками, объяснил, почему не поддерживает конкурс «Народный участковый» и не нашел больших перспектив у антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

– Герман Николаевич, 5 ноября мы сообщили о том, что ОРК Татарстана осудило задержание сотрудниками полиции председателя Общества русской культуры Казани Михаила Щеглова и выступило с соответствующим заявлением. Как бы вы прокомментировали эту новость?

– Даже не рассматривая идеологию Общества русской культуры Татарстана, считаю, что полиция повела себя в этом случае совершенно обычно и совершенно беззаконно. Граждане были задержаны на улице, при том что никакого шествия не было. Задержаны они были под надуманными поводами, ведь если у человека есть паспорт, никакого выяснения личности быть не должно, а их после этого развозили по отделениям полиции, вели какие-то профилактические беседы... Я рассматриваю это просто как борьбу с политическими противниками. Ни к чему хорошему это, на мой взгляд, не приведет. Из-за этого обычно люди только еще больше озлобляются. У нас ведь были примеры, когда молодые люди ходили на митинги, их били, арестовывали, а они переходили к более серьезным методам протеста.

– В этот же день, 5 ноября, сайт 116.ru сообщил о том, что министерство внутренних дел Татарстана просит проголосовать за «Народного участкового». От Татарстана в этом конкурсе участвует старший участковый уполномоченный полиции Управления МВД России по Нижнекамскому району капитан полиции Владимир Зайцев. А каково ваше отношение к такого рода конкурсам?

– Я своего участкового видел только один раз, когда он заходил знакомиться. Но никаких дальнейших действий от него не последовало – как орали пьяные во дворе, так они и орут, как парковались машины на газонах, так они и паркуются. Никаких реальных действий со стороны этого участкового я так и не увидел. Думаю, что и у других то же самое. Поэтому я не знаю, как за него голосовать, как оценивать этого Владимира Зайцева, которого никогда в жизни не видел и даже не знаешь, чем он занимается. И считать его лучшим или худшим – совершенно непонятно, по каким критериям это можно определить.

– 7 ноября мы написали о том, что в Татарстане готовятся к антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам незаконного оборота и употребления наркотических средств и психотропных веществ, к созданию для наркоторговцев и содержателей наркопритонов обстановки общественной нетерпимости. Во время акции любой желающий сможет сообщить по телефону доверия о фактах распространения наркотиков в городе, районе, получить консультации и помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Как бы вы оценили это начинание?

– Попытка вовлечь население в борьбу с наркотиками – дело это полезное, но о ком будут сообщать люди? О притонах, о какой-то мелкой шушере, которая тусуется по подъездам? Я сильно сомневаюсь, что все это входит в понятие «борьба с наркотиками». Потому что здесь не затрагиваются крупные распространители. Поэтому эта попытка, на мой взгляд, очень сомнительна. Настоящих барыг народ не знает, а мелких потребителей наркотиков я считаю не преступниками, а больными людьми, которых надо лечить.

Фото: Фото с сайта 116.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем