RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Камилла Гафурзянова, призер Олимпиады-2012 в Лондоне: «Проведение олимпиады по татарскому языку мне кажется очень важным»

Камилла Гафурзянова, призер Олимпиады-2012 в Лондоне: «Проведение олимпиады по татарскому языку мне кажется очень важным»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – серебряный призер Олимпиады в Лондоне по фехтованию Камилла Гафурзянова. Делая обзор новостей прошлой недели на сайте 116.ru, она пожелала попутного ветра велосипедистам, отправившимся из Казани в кругосветное путешествие, и подчеркнула, что не считает дату замужества сколько-нибудь важной. Камилла Гафурзянова также отметила новость про олимпиаду татарского языка и литературы, подчеркнув необходимость их популяризации.

– 15 октября мы написали о том, что осенью текущего года из Казани возьмет старт кругосветный веломарафон, приуроченный сразу к двум памятным событиям – Всемирным летним студенческим играм 2013 года и 100-летию со дня завершения двухлетнего кругосветного велопохода уроженца Казани Онисима Панкратова. Участие в кругосветном веломарафоне примут 47-летний Павел Грачев (учитель английского языка и истории, велотурист с 22-летним стажем, бронзовый призер чемпионата России по велотуризму) и 26-летний Ален Хайруллин (IT-инженер, велосипедист с 10-летним стажем, организатор и участник велоспортивных мероприятий, в том числе велопробега «Столицы России – 2011»). Каково ваше отношение к такого рода мероприятиям?

– Ой, я тоже хочу! Я однажды путешествовала с велосипедистами, они с такими огромными рюкзаками, что можно подумать – вся жизнь у них на плечах. Они такие молодые, я ими восхищаюсь. Велосипедистам не желают попутного ветра, но чего-то подобного им хотела бы пожелать. Я их поддерживаю и желаю успехов и удачи.

– 17 октября мы сообщили о том, что начальника загса в Татарстане обвиняют в продаже дат бракосочетания. Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника управления записи актов гражданского состояния исполкома Нижнекамского района 40-летней Ларисы Сычевой, обвиняемой в получении взятки. По версии следствия, 20 и 24 июля 2012 года в своем служебном кабинете Сычева получила от жителя Нижнекамска частями взятку в виде денег в размере трех тысяч рублей за бронирование даты и времени государственной регистрации заключения его брака в обход установленного порядка регистрации заключения браков. В связи с этим хотелось бы спросить – насколько актуальна дата при заключении брака? Может ли она всерьез повлиять на дальнейшую жизнь молодоженов?

– Мне кажется, сама дата торжества не так уж важна. Я не понимаю, почему люди гонятся за цифрами. У меня у самой свадьба будет 14 декабря. И мне все подруги говорят – зачем вы делаете свадьбу 14-го, сделайте 12-го! Тогда у вас будет штамп стоять с цифрами 12.12. 2012. Ну и зачем мне это нужно? Для меня это не имеет никакого значения. Я этого ажиотажа не понимаю.

– И третья новость от 18 октября о том, что в Казани состоится открытие Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Более 100 школьников и студентов из 14 субъектов РФ и девяти зарубежных стран приедут в столицу республики соревноваться в знании татарского языка и литературы. На первом заочном туре олимпиады в интернет-тестировании приняли участие более 1500 школьников и студентов из России, Финляндии, Турции, Китая, Украины, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Кыргызстана. Возраст участников – от 14 до 25 лет. Интернет-тур проводился в социально-образовательной сети Казанского (Приволжского) федерального университета «Буду студентом!». По итогам первого тура 100 человек из 14 субъектов РФ и девяти зарубежных стран были отобраны жюри конкурса для участия в очном туре олимпиады. На ваш взгляд, насколько актуальны для республики такие олимпиады, и какие ассоциации они у вас вызывают, ведь и вы тоже победитель Олимпиады – в Лондоне.

– Это, конечно, не совсем одно и то же. Но когда я была школьницей, я принимала участие в олимпиадах по химии, по иностранному языку, по физкультуре. Это очень мотивировало меня к самообразованию, к саморазвитию, потому что в школе все проходили определенную программу, а чтобы выступить на олимпиаде и занять призовое место, нужно было искать какую-то информацию из дополнительных источников. Мне это очень нравилось. Проведение олимпиады по татарскому языку и литературе мне кажется очень важным. Такие мероприятия способствуют сохранению татарского языка, татарской культуры, их популяризации в мире. В Татарстане не все, но очень многие говорят на татарском языке, в России тоже очень много татар, которые пользуются татарским языком. А за рубежом людей, знающих татарский язык, уже меньше. И если такие олимпиады будут происходить ежегодно, они будут привлекать больше участников. А там, глядишь, и весь мир на татарском языке заговорит!

Фото: Фото Артура ГИМАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем