Политика Эмиль Фазлеев, заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ: «Если все делать по проекту, дороги будут просто шикарными!»

Эмиль Фазлеев, заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ: «Если все делать по проекту, дороги будут просто шикарными!»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» на 116.ru – заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ, руководитель поисково-спасательной службы при МЧС РТ Эмиль Фазлеев. Комментируя новости нашего сайта, он отметил, что парк Черное озеро, где в этом году будет проходить День города, имеет на это не меньше прав, чем Площадь Тысячелетия. Гость редакции также высказался о потопе в Казани и о введении в школах нового предмета – основ религиозных культур и светской этики.

Эмиль Марсович, в этом году День города будет проходить на разных площадках, в частности на Черном озере. «Мы уходим от праздников пива и других подобных мероприятий к большему количеству локальных праздников шаговой доступности, к семейным праздникам у дома», – заявил мэр Казани Ильсур Метшин. Он также выразил надежду, что большинство жителей примет активное участие в праздничных мероприятиях. Каково ваше отношение к проведению праздника именно в этом парке?

– Ну, он же не только в парке Черное озеро пройдет? А Черное озеро в Казани имеет большую историю, чем площадь Тысячелетия. И, таким образом, имеет больше прав на проведение городского праздника. Я не исключаю, что это место окажется даже более удобным для жителей центральной части города. К тому же это, на мой взгляд, намного лучше, чем проводить его по сути на дороге. К сожалению, я не знаю, смогу ли сам прийти на этот праздник. У нас накануне таких мероприятий идет расстановка сил и средств и каждый замминистра в той или иной степени отвечает за безопасность этих мероприятий. Пока что такого приказа еще не было. В таких случаях мы, к сожалению, не являемся участниками праздника, мы его готовим, обеспечиваем безопасность.

Следующая новость была о потопе в Казани, который парализовал движение в городе. В связи с выпадением большого количества осадков на многих участках дорог образовалось большое скопление воды, что затрудняло проезд транспортных средств. Как вы считаете, почему такая ситуация складывается в городе каждый раз после дождя?

– Вы правильно сказали – был дождь. Но это был не вселенский потоп, который, возможно и ожидает нас впереди. Я боюсь другого. Простой часовой дождь привел к таким последствиям. То есть 9 июля 2010 года никого ничему не научило. Мне кажется, что вся причина – в непрофессионализме дорожных строителей. Идет проект, потом монтаж, потом обслуживание. Всем должно делаться высокопрофессионально, особенно в хозяйстве по благоустройству города. А у нас все очень разрозненно – одни проектируют, другие строят, третьи эксплуатируют. У людей нет заинтересованности в профессиональном исполнении. А все просто нужно делать по проекту. Без отклонений, чего бы это не стоило, какие бы сроки вам не ставили и как бы сверху не нажимали. Возьмите улицу Журналистов от Халитова до Сибирского тракта. Мы там замучили проектировщиков, строителей, но сделали по-человечески, и дорога там совершенно шикарная!

И третий вопрос. В казанских школах с 1 сентября этого года четвероклассников начнут обучать новому предмету – основам религиозных культур и светской этики. Об этом нововведении сообщил начальник управления образования Ильсур Хадиуллин в ходе августовского педсовета. Конференция была посвящена стратегии развития образования Казани. Насколько, по вашему мнению, нужно изучать историю религий в школах?

– Вопрос политический... Я вот, как частное лицо, пока в этой стране увеличил бы количество уроков по Основам безопасности жизнедеятельности. Потому что я пока не вижу, что религия будет играть какую-то важную роль в жизни человека. Нужно сначала научиться хорошие дороги, эксплуатировать их, а потом заниматься религией.

Фото: Фото с сайта Info.tatcenter.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем