RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Герман Алеткин, руководитель Центра миротворческих и правозащитных действий города Казани: «Отставка Сафарова была для меня ожидаемой»

Герман Алеткин, руководитель Центра миротворческих и правозащитных действий города Казани: «Отставка Сафарова была для меня ожидаемой»

Самым ярким событием прошедшей недели, о которых сообщал сайт 116.ru, стала отставка министра внутренних Татарстана Асгата Сафарова. Неудивительно, что прокомментировать эти и другие события мы попросили именно одного из известных в городе правозащитников – нашего старого знакомого, руководителя Центра миротворческих и правозащитных действия города Казани Германа Алеткина. Обсуждая произошедшее, наш собеседник подчеркнул, что считает необходимой и отставку министра МВД России Рашида Нургалиева, а также полный роспуск нынешнего состава российской полиции.

В начале минувшей недели мы сообщили об уголовном деле, которое было заведено на 39-летнего сотрудника казанской автоинспекции, который оформлял за взятки липовые ДТП. Насколько, по вашему мнению, эта история показательна?

– Сам я за рулем не езжу, но то, что у нас за деньги можно оформить практически все, ни для кого не новость. Нужно лишь знать, к кому обратиться. В этом основная проблема. Поэтому меня совершенно не удивляет, что сотрудник ГИБДД за деньги оформляет липовые ДТП. Я знаю, что в свое время с помощью таких гаишников оформлялось все, что угодно – и машины с перебитыми номерами, и права за деньги. Поэтому самое страшное, что это совершенно рядовая новость. Мы уже и не удивляемся происходящему. Конечно, это преодолимо, но для этого нужна политическая воля, которая, к сожалению, пока отсутствует. У нас в полиции сложилась такая система, что хороший человек просто не может туда вписаться, а плохой вписывается и начинает действовать по этим правилам. Поэтому нужно разорвать этот порочный круг, когда человек приходит в коллектив с уже определенными понятиями. В свое время Наполеон, по-моему, говорил о том, что законы должны быть такими, что хорошему человеку должно быть хорошо, а плохой человек не имел бы возможности гадить. Человек может быть и склонен брать деньги, делать какие-то другие плохие вещи, но должна быть такая система, чтобы ему это было неудобно, невозможно. У нас, к сожалению, система заточена на обратное – все простится, если у тебя нормальные показатели… Я например не удивлюсь, если на этого инспектора ГИБДД в суде будет представлена характеристика, где будет написано, какой он замечательный сотрудник. Что он всегда все делал, что у него все замечательно по раскрытиям, что план он всегда выполнял… Он, может быть, сам по себе и человек-то неплохой. Просто он пришел, и ему объяснили, что вот это можно делать. И такая же схема везде – за что ни возьмись – везде то же самое. Будет лучше, если сделать, как в Грузии. Именно Грузия для нас сейчас пример, который показывает, что у нас можно жить по-другому. Насколько я знаю, сейчас это просто невозможно, чтобы кто-то в Грузии потребовал взятку. Они там полностью разогнали старую полицию и набрали новых сотрудников. Это, кстати, предлагает сейчас Казанский правозащитный центр, что в нашу полицию нужно набирать специалистов – юристов из профильных гражданских вузов. Чтобы они даже в вузе не были замазаны в этой системе.

– Среди других новостей прошедшей недели вы решили отметить еще две – рапорт об отставке, который написал Асгат Сафаров, 14 лет возглавлявший министерство внутренних дел РТ, и то, что президент России Дмитрий Медведев подписал этот рапорт. Вы ожидали чего-то подобного?

– Да, для меня эта отставка была ожидаемой. Ситуация складывалась из ряда вон выходящая и если бы Сафаров остался на своей должности, это было бы что-то совершенно недопустимое. Это примерно то же самое, что сейчас творится с отставкой Нургалиева. Он просто не может занимать эту должность, а он ее занимает. И с Сафаровым то же самое. Я совершенно не верю словам, о том, что он сознательно это сделал. Все его действия перед отставкой как раз показывали, что он все же надеялся усидеть на своем месте. Видимо, ему было сделано какое-то предложение из Центра, от которого он просто не смог отказаться. Скорее всего, его попросили написать рапорт, либо там начнется что-то типа уголовного дела или увольнения по несоответствию, по утрате доверия.

Какие надежды вы связываете с приходом на место Асгата Сафарова другого человека?

– К сожалению, на то, что после ухода Сафарова последуют какие-то глобальные перемены, надеяться не приходится. Потому что система продолжает оставаться прежней и, судя по всему, на место Сафарова придет человек из этой же системы. Ничего нового он, конечно же, сделать здесь не сможет. Какое-то время все эти негативные явления постараются загнать под ковер, будут проводиться проверки. Но потом это все вернется на круги своя, потому что нужно будет показывать план, показывать результат. А все начальники понимают, что наши сотрудники нашей полиции в нормальных условиях работать в принципе не умеют. Методы работы останутся прежними.

Сейчас многие говорят, что Сафарову нужно отдать должное как непримиримому борцу с преступностью. Но ведь эта борьба с преступностью велась теми же самыми преступными способами. Это тот же самый принцип, когда есть хороший разбойник и плохой разбойник. Он все равно остается разбойником. Я вспоминаю историю про Робин Гуда, когда люди, получив что-то хорошее от Робин Гуда, кричали: «Давай, давай, побежали отсюда скорей, пока он хороший! А то он сейчас плохой станет и все назад отберет!» Поэтому здесь та же самая ситуация. Преступными способами с преступностью бороться нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем