Политика Дмитрий Красильников, главный хирург Республиканской клинической больницы РТ: «Мы по-прежнему живем по принципам авось, небось и как-нибудь»

Дмитрий Красильников, главный хирург Республиканской клинической больницы РТ: «Мы по-прежнему живем по принципам авось, небось и как-нибудь»

Нынешний герой «Пульса недели» – профессор, главный хирург РКБ, заслуженный врач РФ и РТ, доктор медицинских наук Дмитрий Красильников в беседе с корреспондентом 116.ru выразил свое возмущение судьбой призывников из Татарстана, которые даже после окончания срока службы не могут вернуться домой. Он также порадовался, что медицина хоть иногда может признаться в своей неправоте, как это проявилось в случае с судебным иском матери больного ребенка. Говоря о последствиях снегопадов, медик пришел к выводу, что в России ничего не меняется.

– На минувшей неделе казанские правозащитники сообщили, что около тридцати военнослужащих из Татарстана не могут вернуться домой с Дальнего Востока после окончания срока службы. Правозащитники отметили, что они не получили ответа на письмо, отправленное в военную прокуратуру Казанского гарнизона, которое в этот же день было переправлено в военную прокуратуру Восточного военного округа.

– Я просто не понимаю, как такое может происходить. Ребята отдают свой долг Родине, а к ним так относятся. Не думаю, что на это есть какая-то серьезная причина. Скорее всего, это одно из проявлений обычного для нашей страны беспорядка и безответственности...

– Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск 22-летней мамы ребенка с ДЦП к роддому. Девушка требовала компенсацию за действия акушеров, по вине которых малыш стал инвалидом. Как вы можете прокомментировать это решение?

– Честно говоря, медицина крайне редко признает, что она ошибается. И хотя я сам медик, меня радует, что в этом случае не проявилась корпоративная солидарность, когда врачи покрывают друг друга. Я не знаком с этим конкретным случаем, но ведь, наверняка, создавалась какая-то врачебная комиссия, по результатам работы которой судья и вынес такое решение. По большому же счету этот случай говорит о том, что ошибки в основном совершаются из-за низкого профессионального уровня сотрудников. Над этим вопросом надо очень серьезно работать.

– Из-за снегопадов и сильного ветра с дождем без света на прошлой неделе остались жители 69 населенных пунктов в 4 районах республики. Устраняя неисправности, аварийные бригады работали в круглосуточном режиме.

– С погодой, конечно же, не поспоришь, но ее последствия – это форменное безобразие! Это говорит о том, что аварийные службы были не готовы к таким ситуациям – не расчистили заранее дороги, не проводили заранее какие-то профилактические мероприятия. Да и об изношенности оборудования это тоже говорит. Все можно было предусмотреть, а мы, как писал еще в конце XIX века Павел Мельников (Печерский), живем по принципу авось, небось и как-нибудь…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем