Политика Рафаэль Хакимов, директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ: «Уголовное наказание сотрудникам ОП «Дальний» станет предостережением для других полицейских»

Рафаэль Хакимов, директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ: «Уголовное наказание сотрудникам ОП «Дальний» станет предостережением для других полицейских»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, директор научных программ Казанского центра федерализма и публичной политики, советник по политическим вопросам первого президента РТ Минтимера Шаймиева Рафаэль Хакимов. Делая обзор новостей 116.ru на прошлой неделе, он предложил для борьбы с пробками пускать грузовой транспорт в центр города только ночью, когда автомобильного движения меньше. Гость редакции также отметил, что преобразование милиции в полицию мало что изменило, однако предположил, что уголовное наказание сотрудникам ОП «Дальний» станет предостережением другим полицейским. Говоря же о так называемом «Деле Данилевского», Рафаэль Хакимов выразил мнение, что этот случай не говорит о какой-либо тенденции и сам Данилевский – «исключение из хода событий».

– Рафаэль Сибгатович, одной из новостей прошлой недели стало сообщение о том, мэр Казани предлагает бороться с пробками на казанских дорогах с помощью полос для общественного транспорта. Чтобы по крайней мере пользователи общественного транспорта успевали везде и вовремя. А как вы считаете, что позволит решить проблему пробок в Казани?

– Естественно, прежде всего нормальные дороги. Если будут хорошие дороги, то и их пропускная способность, и скорость автомобилей увеличится. Ну и общественный транспорт, конечно, помогает в этой ситуации. Об этом можно судить даже по метро, которое стало спасением для многих. Если полосы для общественного транспорта будут выделены и автобусы будут ходить нормально, как в Европе, где точно известно, когда подойдет и когда отправится и за сколько доедет автобус – то это, конечно, будет удобно. Трамваи – тоже удобный вид транспорта, тем более если он отделен от всего остального движения. Но у нас трамвайные линии, к сожалению, в последнее время больше снимались, а не ставились. Хотел бы отметить, что в больших европейских городах всегда есть ограничения на грузовой транспорт, и нам бы это не помешало. Тем более в центре, через который у нас проходит немало транспорта. Пусть они подъезжают к магазинам в ночное время, так во всем мире делают. Ну и мосты через Казанку – их, конечно же, недостаточно.

– Сейчас продолжается дело по казанскому ОП «Дальний». Участковых из этого отдела уже осудили на несколько лет колонии-поселения. Насколько это дело повлияло на отношение граждан к сотрудникам полиции, и может ли такое наказание изменить взгляды на жизнь такого сотрудника полиции?

– Не скажу о тех, кого отправят по этому приговору в колонию-поселение, но на других это воздействие, конечно, окажет. Некая безнаказанность полиции присутствовала, мы знаем их вольность поведения, но с точки зрения граждан ситуация получается двоякая. С одной стороны, вроде бы правильно, что за такие дела полицейские несут наказание. Но, с другой стороны, видно, что выделили только ОП «Дальний» и только по конкретному делу, по Казани. А почему остальные дела не показывают? Ведь совершенно очевидно, что это не единичный факт, и это подтвердил даже министр МВД. Я не думаю, что суда только над одними сотрудниками ОП «Дальний» будет достаточно для восстановления репутации сотрудников полиции в глазах граждан. Потому что когда милиция превратилась в полицию, мы не увидели качественных изменений. Все осталось прежним, поменялось только название. Необходимы качественные изменения, и это должно сразу быть видно. Я не знаю, насколько правильно поступал Михаил Саакашвили, когда уволил всех полицейских и на их место нанял новых. Может быть, это слишком радикально, но одновременно вводилась система, которая была отработана в Европе: и новое техническое оснащение, и новые современные виды борьбы с преступностью. Без таких радикальных изменений просто сокращение сотрудников полиции приведет к тому, что людей будет не хватать и все. Поэтому некоторые восприняли так, что лучше не будет, хорошо бы, чтоб хуже не было. И я думаю, эти разговоры вполне обоснованы.

– Вы, наверное, слышали про так называемое «Дело Данилевского» – преподавателя вуза, который обвиняется в убийстве двух женщин. Суд еще не состоялся, но Игорь Данилевский уже дал на видеокамеру признательные показания. Да и книги самого Данилевского говорят о том, что человек уже давно к этому шел. Как вы считаете, насколько «Дело Данилевского» говорит о каких-то системных изменениях в среде представителей высшей школы. Они изменились, или случай с Данилевским ни о чем не говорит?

– Я так думаю, что этот уголовный процесс мало кто заметил. Мне это ни о чем не говорит. Я думаю, что сам Данилевский – исключение из общего хода событий.

Фото: Фото с сайта Мuslim.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем