Политика Гульзада Сафиуллина, певица: «Индустрия наркомании невозможна без покровителей "наверху"»

Гульзада Сафиуллина, певица: «Индустрия наркомании невозможна без покровителей "наверху"»

Сегодняшний гость рубрики «Пульс недели» – известная татарская певица, народная артистка Республики Татарстан, лауреат премии имени М. Джалиля Гульзада Сафиуллина. Возвращаясь к новостям прошедшей недели, она отметила, что такое социальное явление, как наркомания, было бы невозможно без покровителей в высоких сферах. Гостья 116.ru также предложила родителям оставшихся без учебников школьников более активно отстаивать свои права и порадовалась за казанских мультипликаторов, получивших премию за цикл мультфильмов «Татарские сказки».

– Гульзада-апа, в начале минувшей недели мы сообщили о том, что в Казани разоблачили наркобанду, клиенты которой – родня министров РТ. Дети, племянники и зятья министров, а также близкие родственники и протеже крупных чиновников Татарстана оказались на сей раз в центре внимания наркополицейских. Итогом проведенной спецоперации стало задержание 10 злоумышленников и изъятие крупной партии гашиша. Всего было задержано десять человек. Все привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (ст. 6.9 КоАП). В отношении некоторых из них заведены уголовные дела. Под стражей четверо злоумышленников. На данный момент собирается доказательственная база, ведется следствие. Виновным грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

– Всем известно, что во главе всяких таких негативных явлений, как наркомания, есть покровители «наверху». Наша республика тоже не исключение. Поэтому нечего удивляться появлению такой новости. Конечно, наркомания – это ужасно. Не дай бог никому, чтобы дети в семье попали в руки наркодилеров. Это такая мощная и разрушительная сила, которой ни один родитель не в силах противостоять. И помочь никто не сможет, потому что у нас общество такое – больное. С малых лет нужно объяснять детям, что это опасно, потом уже будет поздно. Нужно предупреждать их заранее, чтобы у них настоящая аллергия выработалась против наркомании, против алкоголизма, против курения. Вот три вещи, от которых детей надо защищать.

– Еще одна новость у нас была о том, что казанские школьники сели за парты без учебников. 11 школ не получили русский язык для пятого класса, учебники литературы для пятого класса – 22 школы, учебники математики для пятиклассников также не получили 22 учреждения. Казанские школы не обеспечены в полной мере учебниками по всеобщей истории, географии, биологии и обществознанию. Учебные пособия по татарскому языку для пятиклассников (автор – Р. Нигматуллина) в учреждения районов не завезены вовсе. Без единого учебника по новому предмету «основы религиозной культуры и светской этики» остаются девять школ – перечисляют жалобы в Казанском правозащитном центре. Каково ваше отношение к такой работе минобраза?

– Конечно, эти книги должны были быть выданы. Финансирование на них ведь было отпущено? Но сами знаете, сейчас ведь везде идет откат. Сколько-то денег дают, а сколько-то процентов возвращают. Поэтому я не исключаю, что эти деньги присвоены. А куда иначе им деться? А родители ведь заинтересованы, чтобы их ребенок учился хорошо, вот и сдают деньги. Мне кажется, родители должны прямо сказать в школах учителям, директору: не будем платить, дайте моему ребенку учебник и все! Нужно протестовать! Они ведь знают, что за детей мы готовы последние копейки отдать. Всем известно, что учителя, да и преподаватели в высших учебных заведениях заинтересованы деньги заработать. И в вузах студенты сами знают, кому сколько нужно платить. Это же полная коррупция! Поэтому эта новость меня просто возмущает!

– Последняя новость, которую вы выделили, была о том, что объединение «Татармультфильм» получило специальный приз международной организации ТЮРКСОЙ за представленный в конкурсной программе VIII Международного фестиваля мусульманского кино мультипликационный сериал «Татарские сказки». Это первая награда татарстанских аниматоров, присужденная в рамках Казанского кинофестиваля. Какие чувства у вас вызывает эта информация?

-Знаете, это очень радостное сообщение. Несколько лет назад у нас уже делали татарские мультфильмы компьютерной графикой. Но всех специалистов забрали в Москву, они уехали из Казани. Сколько художников в области мультфильмов от нас ушло! А насчет инициативы «Татармультфильма» скажу – давно надо было это сделать! Это же воспитание наших детей! Слава богу, что вот по телевидению хоть маленькую сказку татарские дедушка с бабушкой рассказывают. Иначе ведь некоторым детям и неоткуда эти сказки узнать! Это нужно и для того, чтобы и язык сохранился, и чтобы свою историю знать. Все это дети с самых малых лет должны усваивать! Поэтому через мультфильмы можно и язык учить, и историю, и этику, и религию. Я вот из арабских стран своим внукам привозила очень много мультфильмов про ислам. Ведь это же воспитание, этика. Поэтому через мультфильмы можно изменить этот мир в хорошую сторону. Я так рада, что работу наших мультипликаторов так высоко оценили. Это наша победа! И дай бог, чтобы наше правительство обратило внимание на это и выделило деньги на развитие. Ведь мультфильмы смотрят не только дети простого народа, но дети и внуки этих высокопоставленных наших руководителей, они ведь не могут оторваться от нашего общества, они тоже с нами. И их детям тоже нужно это воспитание на сказках, на мультфильмах. Вот мы с вами на сказках воспитывались, поэтому мы до сих пор верим в светлое будущее. Поэтому это здорово! Дай бог, чтобы власти все это поняли и помогли развиваться в этой области.

Фото: Фото из личного архива Гульзады Сафиуллиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем