Город Казанцы несут свои работы в Музей всего

Казанцы несут свои работы в Музей всего

Уникальный арт-проект «Музей всего» начал сегодня свою работу на площади перед Театром имени Галиаскара Камала в Казани. Придя сюда, казанцы смогут не только посмотреть выставленные здесь картины, но и предложить организаторам свои работы для выставки. Те, кто не успеет прийти на выставку сегодня, смогут посетить ее завтра.

Жюри, возглавляемое куратором проекта англичанином Джеймсом Бреттом, оценивает здесь работы всех желающих. Показать можно будет скульптуры, картины, рисунки, фотографии инсталляций. Лучшие из лучших в дальнейшем будут включены в постоянную коллекцию Музея всего и отправятся на выставки в Париж и Лондон.

Этим летом The Museum of Everything (Музей всего) отправился в Россию в поисках художников для Выставки №5 – первой и крупнейшей выставки работ художников, работающих в жанре современного и нетрадиционного искусства, и художников-самоучек.

В августе красный автомобиль с такого же цвета прицепом будет путешествовать по российским регионам в поисках произведений художников-самоучек, художников, не получивших профессионального образования, неизвестных и случайных художников.

Начав свое путешествие в Екатеринбурге, в дальнейшем ценители искусства отправились в Казань, а из нашего города они поедут в Нижний Новгород, а затем в Санкт-Петербург и Москву. В каждом городе проводится выставка, где показывают открытые работы местных художников. В сентябре, когда поиск художников будет завершен, The Museum of Everything (Музей всего) объявит даты финального мероприятия – Выставки №5, организованной центром современной культуры «Гараж» в Москве. Сама же Выставка №5 пройдет в павильоне, построенном японским архитектором Шигеру Баном; в выставке примут участие произведения открытых здесь художников, а также будет представлена коллекция выдающихся работ уже известных российских художников-самоучек, включая Александра Лобанова и Павла Леонова.

Едва этот проект начал работать в Казани, как на площади у театра появились первые художники со своими работами.

Художник Рустам «Кубик» говорит, что узнал об этом проекте в социальной сети и тоже решил поучаствовать.

«Если зрители и жюри заинтересуются моими работами, тогда я буду считать, что добился успеха», – считает он.

Так же принесший свои картины художник Кирилл считает, что этот проект интересен прежде всего своим международным масштабом и затрагивает разные города и страны.

«Это возможность показать себя не только локально, но и за пределами своего города, республики. Если моими работами заинтересуются и другие музеи, тогда можно будет говорить, что я пришел сюда не зря. Я должен почувствовать интерес к своим работам, к своему творчеству», – говорит Кирилл.

По словам организатора Музея всего Джеймса Бретта, когда он со своими друзьями решил поехать в Россию, то хотел побывать в самых интересных городах в смысле истории и художников.

«Про Казань даже в Великобритании знают, что это красивый город с уникальной историей, поэтому мне и хотелось сюда приехать», – объяснил он.

А Екатеринбург, откуда начал свое движение проект по поиску неизвестных художников, поразил его прежде всего обилием художников.

«Я открыл там для себя 5-6 совершенно неизвестных, но очень талантливых художников. Один из них живет на улице, другого за его картины ненавидит жена, а третий просто рисует свои сны и мечты», – рассказал совершенно очарованный этими российскими реалиями собеседник 116.ru.

Прощаясь, Джеймс Бретт призвал казанцев не только нести ему свои картины, но и рассказать о его проекте всем родным и знакомым, чтобы и у их работ появился шанс попасть в его музей, а в дальнейшем и в другие музеи за границей. А если учесть, что вместе с проектом «Музей всего» путешествуют и коллекционеры-иностранцы, то у казанских художников появляется шанс продать им свои работы уже в родном городе.

Фото: Фото и видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем