Религия Всё о коронавирусе Скончался протоиерей Александр Агейкин, близкий к патриарху. У него был коронавирус

Скончался протоиерей Александр Агейкин, близкий к патриарху. У него был коронавирус

Настоятель Богоявленского Елоховского собора находился в больнице

Протоиерей говорил, что эпидемия — это проверка веры

Сегодня стало известно о смерти протоиерея Александра Агейкина, настоятеля Богоявленского Елоховского собора в Москве. Об этом сообщает телеграм-канал «Коронавирус. Рабочая группа при Патриархе». Официальный канал не называет причину смерти, однако друзья сообщили, что он был заражен коронавирусом. Позднее эту информацию официально подтвердили и в РПЦ.

— Хроники эпидемии. Первая смерть среди московских клириков. В больнице в Лапино умер протоиерей Александр Агейкин, настоятель Елоховского кафедрального собора. 48 лет. Мы с ним даже дружили во времена патриарха Алексия, потом дорожки сильно разошлись, — написал в соцсетях бывший ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин.

Агейкин был рукоположен в сан диакона в 1996 году. С 2000 года — клирик кафедрального соборного храма Христа Спасителя г. Москвы, с 2013-го — настоятель Богоявленского Елоховского собора. Награжден медалью преподобного Сергия Радонежского I степени и орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Был приближенным патриарха Кирилла.

Александр Агейкин считал, что пандемия — это проверка веры. В эфире православного портала «Правда.Ру» в конце марта он говорил о том, что в свое время именно общей молитвой была остановлена эпидемия чумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем