Мой дом Недвижимость Мелкие застройщики покинут рынок до 2017 года

Мелкие застройщики покинут рынок до 2017 года

К 2017 году на строительном рынке могут остаться только крупные девелоперы, а все мелкие покинут его. Об этом заявил первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного управления и ЖКХ Общественной палаты Российской Федерации Артем Кирьянов, сообщает сайт «Вести.Недвижимость».

Около 25% застройщиков жилья в России находятся в зоне предполагаемого банкротства. Эксперты полагают, что это очень оптимистичная цифра, а в реальности ситуация с застройщиками еще хуже. Некоторые утверждают, что банкротство или большие финансовые сложности грозят 60-70% застройщиков. «25% компаний, которые до недавнего времени не давали оснований, что у них могут возникнуть проблемы, сейчас находятся в зоне риска. По прошлому году официально обанкротилось 7-8% строительных компаний», – цитирует издание слова Артема Кирьянова.

Главная причина неутешительных прогнозов – нехватка средств у многих застройщиков. Более того, некоторые девелоперы закредитованы, построенное жилье продается плохо, выручка падает, а новые кредиты получить практически невозможно. Строители оказались в замкнутом круге, из которого нет выхода кроме как объявить о своем банкротстве. Особые трудности сейчас испытывает сегмент загородной недвижимости бизнес-, элит- и премиум класса. Во многих крупных проектах продажи приостановились, девелоперы подсчитывают убытки. Но и в сегменте городском недвижимости ситуация ненамного лучше. Если квартиры экономкласс и класса комфорт еще продаются, то жилье элит-, бизнес- и премиум классов продать сейчас крайне тяжело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем