Мой дом Недвижимость В России подготовили критерии определения обманутых дольщиков

В России подготовили критерии определения обманутых дольщиков

В России появились критерии признания покупателей жилья обманутыми дольщиками. Такой проект приказа подготовило Министерство строительства и ЖКХ РФ, передает РИА «Новости».

Проблемным объектом в сфере долевого строительства жилья могут признать тот дом, строительство которого не ведется более девяти месяцев, говорится в проекте приказа Минстроя. Чтобы покупателей жилья в таком доме признали обманутыми дольщиками, необходимо, чтобы договор долевого участия был оформлен в соответствии с законом о долевом строительстве 214-ФЗ. Сам договор должен быть оплачен, о чем необходимо также предоставить письменное свидетельство. При этом у застройщика не должно быть правопреемника, к которому можно заявить требования по исполнению его обязательств. Также на объект строительства не должно быть договора банковского поручительства и договора страхования гражданской ответственности.

Напомним, что в некоторых регионах увеличилось число долгостроев, а застройщики переносят сроки сдачи домов в эксплуатацию. Только в Москве сегодня насчитывается 333 объекта незавершенного строительства, сообщает портал столичного стройкомплекса со ссылкой на руководителя департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина. По его словам, половина долгостроев – объекты инвесторов, остальные – объекты городского заказа и федерального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем