Мой дом Недвижимость При утрате права на жилье россияне получат компенсацию

При утрате права на жилье россияне получат компенсацию

Собственникам, которые утратили свое право жилье, могут выплатить однократную компенсацию за счет госбюджета. Такой законопроект комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении, пишет РИА «Новости».

Законопроект направлен в первую очередь на защиту прав обманутых покупателей и подготовлен Минэкономразвития, которое исполняет постановления Конституционного суда РФ. Физлицам предлагается выплачивать до одного млн рублей в качестве компенсации за утрату единственного жилья в результате мошенничества.

«Собственник единственного пригодного для постоянного проживания жилья, который по не зависящим от него причинам не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, имеет право на выплату за счет государственной казны однократной компенсации за утрату права собственности», – говорится в пояснительной записке. По словам первого зампреда комитета Сергея Фабричного, ко второму чтению правительству следует уточнить правила получения этой компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем