Мой дом Недвижимость Цены на тепло россиянам рассчитают по-новому

Цены на тепло россиянам рассчитают по-новому

В России разработают новую методику расчета цен на тепло, основанную на вычислении так называемой цены «альтернативной котельной». С таким заявлением выступило Минэнерго. Появление нового расчета может привести к резкому повышению или, наоборот, замедлению цен на тепло в разных регионах, пишет Газета.ру.

Минэнерго предложило нововведение в рамках «дорожной карты» по реформированию отрасли теплоснабжения, одобренной правительством в октябре 2014 года. Цена «альтернативной котельной» будет вычисляться по определенным формулам, которые учитывают разные параметры: вид топлива, преобладающий в конкретной системе теплоснабжения, среднестатистическое количество этажей жилых и многоквартирных домов, температурное и сейсмическое влияние на территории, расстояние, на которое транспортируется тепловая энергия, стоимость строительства котельной с подключением к газо- и электрораспределительным сетям.

По проекту вся территория страны будет разделена на восемь температурных зон, принадлежность к которой повлияет на определение расходов на строительство котельной и теплосетей. Самым дешевым признается строительство в таких регионах, как Дагестан, Чечня и Краснодарский край (-4% от среднего показателя). Дороже всего строительство котельных обойдется в Якутии (+37%). Согласно методике, предложенной Минэнерго, базовый уровень нормы доходности инвестированного капитала при строительстве котельной и теплосетей – 18,81%, а срок окупаемости инвестиций – 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем