Мой дом Недвижимость В России приняли закон о защите прав дольщиков

В России приняли закон о защите прав дольщиков

Российские власти приняли закон, направленный на защиту дольщиков при банкротстве строительной компании, Так, юрлица смогут выкупать земельные участки с расположенными на них объектами незавершенного строительства и завершать стройку. Об этом пишет «Российская газета».

По словам автора инициативы депутата Александра Хинштейна, документ разрабатывался конкретно под ситуацию, возникшую с банкротством компании «СУ-155». Предполагается, что на роль санатора при ее банкротстве будет назначен банк «Российский капитал» или его дочерняя структура. Воспользоваться новым механизмом смогут и регионы, где ситуация с обманутыми дольщиками обстоит наиболее остро.

Теперь можно будет выкупать и достраивать дома компаний, которые находятся на стадии арбитражного процесса. Для выкупа недостроев юрлица должны получить положительный отзыв от Минстроя России. Новый хозяин земли будет обязан исполнить переданные ему обязательства перед дольщиками и достроить дома. Сейчас такая возможность уже предусмотрена для ЖСК, созданных физлицами. Однако при банкротстве крупного застройщика, имеющего десятки недостроенных объектов, такой механизм малоэффективен. Он не может решить проблемы дольщиков – у обманутых граждан нет средств на достройку проблемных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем