Мой дом Недвижимость Оценка недвижимости в России может подорожать

Оценка недвижимости в России может подорожать

В России могут ввести государственную монополию на кадастровую оценку недвижимости. Такой законопроект по поручению правительства уже разработало Минэкономразвития, сообщает сайт газеты «Московская правда». По прогнозам экспертов, это может привести к удорожанию работ оценщиков.

Сегодня массовая оценка кадастровой стоимости недвижимости производится не реже, чем раз в пять лет, и не чаще, чем раз в два года. Ее проводят независимые оценщики, договоры с ними заключают муниципалитеты. Нередко собственники не согласны с кадастровой оценкой стоимости своего жилья или участка. Они обжалуют эти результаты оценки в суде. Ведь вместе с повышением кадастровой оценки увеличивается и сумма нового налога, который владельцы платят за эту недвижимость. Почти в 70% случаев российские суды в такой ситуации встают на сторону собственника, и налог на недвижимость удается снизить.

Если новый законопроект «О государственной кадастровой оценке» будет принят, услуги оценки недвижимости могут подорожать, уверены эксперты. Кроме того, решение оценщиков нельзя будет оспорить. Региональные власти смогут самостоятельно создавать бюджетные учреждения и передавать им полномочия по кадастровой оценке недвижимости. Выходит, что жалобы на свою работу будут рассматривать эти же организации. Таким образом, принцип независимости оценочной деятельности может быть утрачен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем