Мой дом Недвижимость Небольшие дачи хотят освободить от земельного налога

Небольшие дачи хотят освободить от земельного налога

Владельцев дачных участков площадью не более восьми соток могут освободить от уплаты земельного налога. Такой законопроект подготовили депутаты Госдумы, передает РИА «Новости».

Авторы документа предлагают внести изменения в статью 389 части второй Налогового кодекса РФ. Инициатива направлена на налогоплательщиков, которые владеют небольшими дачными участками. В пояснительной записке отмечается, что в нынешних экономических условиях для многих россиян владение дачей – это единственная возможность отдохнуть, а также обеспечить себя продуктами с собственной грядки. При этом расходы граждан по налогу на имущество, который определяется исходя из кадастровой стоимости участка, заметно увеличились.

Кроме того, по мнению депутатов, в кризис необходимо поддержать малый бизнес. Поэтому они выступают за исключение из перечня объектов, облагаемых земельным налогом, земельные участки площадью до 800 квадратных метров включительно. Но если у налогоплательщика есть несколько земельных участков, то не будет облагаться налогом только один дачный участок размером до 8 соток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем