Мой дом Недвижимость Недобросовестных застройщиков накажут уголовно

Недобросовестных застройщиков накажут уголовно

Недобросовестных застройщиков смогут привлекать к уголовной ответственности. Такой законопроект о внесении изменений в УК РФ готовят депутаты Госдумы, пишет газета «Известия».

Авторы законопроекта отмечают, что сейчас на строительном рынке России сложилась ситуация, в которой некоторые застройщики сознательно организует финансовые пирамиды. Они направляют средства новых дольщиков на окончание строительства предыдущих объектов. В результате при изменениях спроса такая система приводит к приостановлению стройки. Дольщики рискуют не получить обещанную квартиру или свои деньги.

Если власти одобрят поправки в Уголовный кодекс, застройщики, ответственные за присвоение или растрату средств участников долевого строительства, могут лишиться свободы сроком до 9 лет с конфискацией имущества. Затем конфискованное имущество будет использоваться для возмещения ущерба пострадавшим клиентам застройщика. По мнению парламентариев, у государства должны быть законодательные инструменты, чтобы защитить участников «долевки» от подобных махинаций.

По данным комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, в последние годы в стране наблюдался спад числа проблемных объектов. В 2012 году насчитывалось 870 недостроев, в 2013-м – 798, в 2014-м их стало заметно меньше – 548. Однако ведомство сейчас отмечает вновь возросшее количество случаев нецелевого расходования средств строительными компаниями, что в итоге может привести к срыву сроков или банкротству застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем