Мой дом Недвижимость Только 20% сделок на «вторичке» проходят с ипотекой

Только 20% сделок на «вторичке» проходят с ипотекой

Около 20% сделок на вторичном рынке жилья происходит с использованием ипотечных средств, сообщает «Инком-Недвижимость». Это почти вдвое меньше, чем средний показатель прошлого года. Аналитики отмечают, что банки продолжают повышать доступность кредитов для покупки вторичного жилья. Многие снизили ставки, а некоторые банки расширили линейку предлагаемых программ.

По словам экспертов, расширение линейки кредитных предложений для потенциальных покупателей вторичного жилья свидетельствует о том, что банки хотят улучшить свой портфель за счет наиболее надежной категории заемщиков – так называемых обменщиков. Риски кредитора на вторичном рынке жилья существенно ниже, чем в сегменте новостроек. Кроме того, по оценкам компании, не менее 50% ипотечного спроса сосредоточено на вторичке и на текущий момент остается нереализованным.

По данным Объединенного кредитного бюро, во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом количество выдач ипотечных кредитов в стране выросло на 39%: с 94 тыс. до 104 тыс. шт. Общая сумма выдачи ипотеки во II квартале выросла на 35%: со 145 млрд до 162 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем