Мой дом Недвижимость Госстройнадзор возьмет на контроль работу ЖСК

Госстройнадзор возьмет на контроль работу ЖСК

Органы государственной власти в России теперь смогут контролировать деятельность жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Такой закон вступил в силу в июле 2015 года, передает РИА «Новости».

По новым правилам органы Госстройнадзора получают право проводить проверки ЖСК, выдавать кооперативам обязательные к исполнению предписания с требованиями устранить нарушения. В случае выявления грубых и систематических нарушений закона они смогут выдавать предписания о приостановлении деятельности ЖСК по привлечению новых членов кооператива.

Также органы государственной власти получат право обращаться в суд с заявлением о ликвидации ЖСК в случае неисполнения предписаний, а также обращаться в суд с заявлениями в защиту членов ЖСК, которые своими средствами участвуют в строительстве многоквартирного дома.

Согласно новому закону №236-ФЗ, на жилищно-строительные кооперативы возлагаются следующие обязанности: вести реестр членов ЖСК и размещать его в информационной системе, строить не более одного многоквартирного дома, быть правообладателем земельного участка, на котором ведется строительство многоквартирного дома, иметь разрешение на его строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем