Мой дом Недвижимость Госдума определит очередность на коммунальное жилье

Госдума определит очередность на коммунальное жилье

На освободившуюся комнату в коммуналке смогут претендовать жильцы, которые имеют меньшую жилплощадь. Такой законопроект, определяющий очередь на коммунальное жилье, внесли в Госдуму законодатели Ленинградской области, пишет РИА «Новости».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что проблема расселения коммунальных квартир остается острой для большинства регионов России. Авторы инициативы отмечают, что часто возникают ситуации, когда в одной коммунальной квартире одновременно проживают несколько семей, признанных малоимущими и нуждающимися. При освобождении жилплощади между такими семьями возникают споры по уровню обеспеченности жильем.

В случае освобождения комнаты в коммунальной квартире по новому закону на нее в первую очередь смогут претендовать граждане, у которых в собственности жилье меньшей площади. По мнению законодателей, принцип распределения свободной жилплощади исходя из большей нужды является наиболее справедливым. Принятие законопроекта должно помочь исключить судебные споры, а также обеспечить защиту конституционного права граждан на жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем