Мой дом Недвижимость На ЧМ-2018 футбольным фанатам будет не жарко

На ЧМ-2018 футбольным фанатам будет не жарко

Один из современных трендов при строительстве стадионов – создание эффективных систем кондиционирования и вентиляции. Если вам доводилось бывать на спортивных матчах или концертах на европейских аренах, вы заметили, насколько легко там дышится, независимо от количества зрителей. Инженеры решают сложную задачу: воздух на большой территории аренды должен циркулировать, поддерживая одинаковую комфортную температуру на всех рядах трибун, в подсобных помещениях. Также на стадионе должно обеспечиваться эффективное дымоудаление в случае пожара или задымления. Наконец, мощная система вентиляции не должна мешать зрителям своим шумом. Проводящаяся сейчас реконструкция стадиона «Лужники» – самого большого в России – включает реализацию дорогостоящей системы вентиляции еще и для того, чтобы появилась возможность сделать на поле натуральное травяное покрытие (которое является одним из требований FIFA). Раньше трава на поле «Лужников» никак не приживалась именно из-за недостаточной вентиляции.

Сегодня эффективность систем кондиционирования инженеры просчитывают заранее, определяя слабые места, которые необходимо доработать. Так, заместитель гендиректора по вопросам устойчивого развития компании «Бюро техники» Евгений Сергеевич Тесля подтверждает, что микроклимат спортивных арен может быть комфортным не только за границей, но и в России.

«Яркий пример тому – Большая ледовая арена, расположенная в Сочи, которая была построена в рамках проведения зимней Олимпиады 2014 года, – говорит Евгений Тесля. – Наша компания провела математическое моделирование скоростных и температурных полей объекта, чтобы выявить проблемные моменты по части создания комфортных условий нахождения на объекте для 12 000 зрителей и устранить их путем внедрения комплекса энергоэффективных решений». Моделирование показало, что струи сопел не в состоянии разрушить холодовую подушку, которая возникает над ареной естественным образом. В результате прогреваются только верхние ряды трибун – там температура составляет комфортные 25-26 градусов, а на первых рядах зрители пребывают в бодрящей прохладе 19-21 градусов. «В результате проведенного математического моделирования было рекомендовано предусмотреть регулировку температуры и давления на выходе из сопел на случай малого заполнения зрителями», – отмечает Евгений Сергеевич.

Сегодня строительство и реконструкция спортивных арен к чемпионату мира по футболу 2018 года ведется в 11 городах России. Компании, которые задействованы в строительных работах, смогут обменяться опытом и получить экспертные консультации по современным системам кондиционирования на форуме высотного и уникального строительства 100+Forum Russia, который пройдет в Екатеринбурге 23–25 сентября и соберет участников со всех регионов России и из-за рубежа.

Участие в форуме бесплатное. Подробности можно узнать на официальном портале форума Forum-100.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой 100+Forum Russia 2015
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем