Мой дом Недвижимость Штрафы за долги за ЖКУ могут увеличить вдвое

Штрафы за долги за ЖКУ могут увеличить вдвое

Штрафы за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг в стране могут возрасти почти вдвое. В Госдуме рассматривают предложение об увеличении пени за просрочку оплаты энергоресурсов и услуг ЖКХ до 23% годовых, сообщает сайт РБК.

Сегодня закон обязывает потребителей выплачивать пени за несвоевременную оплату энергоресурсов и коммунальных услуг в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка с первого дня просрочки. В 2015 году депутаты комитета Госдумы по ЖКХ договорились с Минстроем об увеличении размера пени до 1/170 ставки рефинансирования (17,7% годовых). Но с условием начисления штрафа с 91 дня просрочки.

За ужесточение штрафов выступают ресурсоснабжающие организации. Минэнерго предусматривают более чем двукратное увеличение пеней за просрочку платежей за электричество, тепло, газ, горячую и холодную воду – 23,2% в год от суммы долга (1/130 ставки рефинансирования ЦБ) с первого дня просрочки. Прежний размер пени 1/300 ставки рефинансирования Минэнерго готово сохранить лишь для неплательщиков за жилье и взносов на капитальный ремонт. Правительство опасается недовольства со стороны собственников. Поэтому окончательного решения по этой инициативе пока не принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем