Мой дом Недвижимость Россияне заплатят за коммуналку через новые центры

Россияне заплатят за коммуналку через новые центры

В России могут появиться информационно-расчетные центры (ИРЦ) для улучшения платежной дисциплины в ЖКХ. Концепция их создания сейчас обсуждается в комитете Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, пишет «Коммерсантъ».

Минстрой РФ предлагает обязать собственников жилья расплачиваться с поставщиками коммунальных услуг и управляющими компаниями через информационно-расчетные центры. Единый платеж ИРЦ будет включать все коммунальные услуги, в том числе газ, воду и электричество. По прогнозам ведомства, это должно решить проблему неплатежей управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. По новой системе разбивать платежи между поставщиками должен будет банк, тогда деньги не смогут задерживаться на счетах УК, считают авторы идеи.

Решение о создании новых расчетных центров регионы могут принять самостоятельно. Если у губернатора нет проблем с платежной дисциплиной, он не обязан открывать такой ИРЦ. Если решение все же примут, переход на оплату через такие центры станет обязательным. Правительство уже поддержало концепцию создания ИРЦ, Минстрой готовится внести поправки в Госдуму. При этом поставщики тепла, электроэнергии и воды, долг перед которыми достигает сотен миллиардов рублей, сомневаются в эффективности новой схемы оплаты ЖКУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем