Мой дом Недвижимость В России инвестиции в коммерческую недвижимость резко сократились

В России инвестиции в коммерческую недвижимость резко сократились

Объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в России в первом квартале 2015 года составил около 500 млн долларов. Это самый низкий показатель за всю историю рынка страны. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным исследований компании Cushman&Wakefield, в прошлом году инвесторы вложили в коммерческую недвижимость России 571 млн долларов. В кризисном 2009 году объем инвестиций насчитывал 580 млн долларов. По итогам первого квартала 2015 года этот показатель составил всего 500 млн долларов. В коммерческую недвижимость за первые три месяца текущего года по стране в целом инвестировано на 31% меньше средств, чем годом ранее. К началу марта предложений о продаже офисных помещений стало больше на треть. Всего на российском рынке сегодня предлагают более тысячи объектов общей площадью 1553 тыс. кв. метров и стоимостью 6 млрд долларов.

Эксперты говорят о том, что кризис в России негативно сказывается на рынке коммерческой недвижимости. Из-за ослабления рубля значительно увеличилась стоимость аренды по договорам, заключенным в валюте. Кроме того, из-за изменения ключевой ставки ЦБ подорожали кредиты. Снижение спроса привело к увеличению объема свободных помещений и снижению арендных ставок. Столичные эксперты уверены, что деньги у инвесторов есть, как и интерес к коммерческой недвижимости. Но их от вложения инвестиций останавливает неопределенность на рынке и колебания ценовых предложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем