Мой дом Недвижимость 50 тысяч валютных ипотечников могут лишиться жилья

50 тысяч валютных ипотечников могут лишиться жилья

В России около 50 тысяч валютных ипотечников могут лишиться жилья из-за долгов. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Андрей Крутов, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Несколько месяцев назад заемщики, которые ранее оформляли свои ипотечные кредиты в валюте, попали в затруднительную ситуацию. В связи с девальвацией рубля их ежемесячные платежи по кредиту увеличились и превысили объем ежемесячного дохода. Возросло количество просрочек по оплате кредита. По словам Андрея Крутова, сегодня порядка 50 тысяч заемщиков находятся под риском изъятия жилья и выселения. Депутат подчеркивает, что такого масштабного риска история России и мировая ипотечная история еще не знала.

В декабре 2014 года Всероссийское движение валютных заемщиков обратилось за поддержкой к депутатам. Совместно с пострадавшими людьми был разработан законопроект о реструктуризации ипотечных валютных кредитов. Документ был направлен в правительство. Заключение ожидалось получить еще в феврале 2015 года. Однако до сих пор этого заключения от правительства не поступало. Законопроект предполагает временный мораторий на штрафы, пени, неустойки, а также запрет на изъятие жилья и другие меры поддержки валютных заемщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем