Мой дом Недвижимость Мобильные заводы ЖБИ сделают российское жилье дешевле

Мобильные заводы ЖБИ сделают российское жилье дешевле

Минстрой предлагает девелоперам госпрограммы «Жилье для российской семьи» открывать мобильные заводы по выпуску железобетонных конструкций прямо на стройплощадках. Такое решение, как надеются чиновники, позволит на 5-10% сократить расходы на стройку.

Таким образом, власти придумывают новые способы сократить среднюю стоимость жилья в России до 30 тысяч рублей за кв. м. Мобильные заводы ЖБИ позволят снизить себестоимость строительства и конечную цену жилья, уверена замминистра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра. Технология должна заинтересовать девелоперов, которые строят большие объемы – от 50-100 тысяч кв. м и более.

Один из таких мобильных заводов ЖБИ уже открылся в Пензенской области. В презентации завода говорится: благодаря этой технологии, себестоимость строительства жилья составит 17 тысяч рублей за кв. м без учета социальной и инженерной инфраструктуры. Если добавить перечисленные расходы, цена реализации составит 29,4 тысячи за квадрат, а рентабельность – 9%. Сейчас же построить только коробку без инженерии обходится в среднем в 20 тысяч рублей за кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем