Мой дом Недвижимость На Среднем Урале за ЖКУ задолжали 553 млн рублей

На Среднем Урале за ЖКУ задолжали 553 млн рублей

Судебные приставы Свердловской области за последние полгода завели 23 тысячи дел на должников за жилищно-коммунальные услуги. Общая сумма долга составила 553 млн рублей. На сегодняшний день приставам удалось взыскать лишь половину долга – 260 млн рублей.

«За первое полугодие текущего года в суды области поступило более 27 тысяч гражданских дел. За аналогичный период прошлого года их было чуть больше 20 тысяч. Рост поступления дел составил более 35%», – говорит судья Свердловского областного суда Юрий Москаленко. В большинстве случаев суммы задолженности перед коммунальщиками небольшие, до 50 тысяч рублей. Самая популярная причина – рост тарифов за коммуналку и задержка зарплаты.

Но есть и другие ситуации, способные довести человека до суда. Это, в том числе, и недобросовестная работа самих коммунальщиков. Граждане жалуются на не проведение корректировки платы со стороны управляющей компании. Корректировка должна проходить раз в год и может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения суммы оплаты коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем