Мой дом Недвижимость Банки повышают ипотечную ставку

Банки повышают ипотечную ставку

Глава Минстроя Михаил Мень в понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева сообщил, что ипотечная ставка за первое полугодие составила 12,2%, что чуть ниже, чем в прошлом году (12,3%).

«Но участники рынка высказывают озабоченность по поводу того, что ряд банков начинает корректировки ставок. Сегодня крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать ставку в сторону увеличения. И вот такая обеспокоенность есть», – сказал министр.

Пока, по данным чиновника, из данных статистики этого не видно. «Но просим вашего поручения вместе с Центробанком поработать на этот счет, чтобы к осени мы не получили никаких неожиданностей», – обратился Мень к премьеру.

Медведев пообещал, что даст такое поручение с тем, чтобы поддержать развитие ипотечного кредитования. «Неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные, но поручение такое я дам, потому что нужно сделать все, чтобы эту положительную тенденцию закрепить, и это наша с вами задача», – сказал глава правительства.

Мень, со своей стороны, подтвердил, что в сфере ипотеки отмечается позитивная динамика. «Последние цифры – 627,3 млрд рублей, это 367 398 кредитов, то есть почти в 1,4 раза больше, чем по уровню прошлого года», – сообщил он.

«Наши опасения, что прошлый год, который дал хороший результат, – это, может быть, временный тренд, не подтверждаются», – сказал глава Минстроя. По его словам, хорошая работа ипотеки сказывается и на объемах жилищного строительства – за первое полугодие текущего года построено 29,5 миллиона кв. м жилья, что составляет 130% к аналогичному периоду прошлого года.

«Конечно, первое полугодие не всегда является показателем на 100%, потому что много жилья вводится в ноябре-декабре, но тренд чувствуется позитивный, и строители заявляют об уверенности в дальнейшем позитивном движении в этой части», – отметил глава Минстроя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем