Мой дом Недвижимость В Крыму и Севастополе жилье подорожало на 40%

В Крыму и Севастополе жилье подорожало на 40%

Присоединение Крыма к России спровоцировало стремительный рост цен на недвижимость полуострова. Только за май и июнь 2014-го года стоимость недвижимости в Крыму и Севастополе выросла на 40%. Средняя стоимость жилья на вторичном рынке там достигает 53 тысяч рублей за квадратный метр.

По прогнозам экспертов, на рост стоимости недвижимости в Севастополе повлияет рост численности населения за счет расширения Черноморского флота, появления на рынке материнского капитала и ипотечных продуктов от российских банков. Еще одним фактором может стать присвоение Севастополю статуса закрытого города. С такой инициативой уже выступили депутаты местного законодательного собрания. Изменения заметны и на рынке аренды жилья. В начале года аренда однушки в Севастополе обходилась в 4,5 тысячи рублей в месяц, сейчас цены выросли до 15-17 тысяч рублей, но свободных квартир при этом нет, отмечают риелторы.

Официально регистрация сделок по продаже недвижимости в Крыму еще не открыта. Сейчас квартиры в Крыму реализуются на основе нотариально заверенных предварительных договоров купли-продажи или по письменным соглашениям. Юристы предупреждают, что сделки, которые совершаются сегодня, нельзя назвать легитимными, в будущем их можно будет оспорить. При этом, по прогнозам экспертов, стоимость жилья в крупных городах Крыма может приблизиться к ценам Краснодарского края, то есть подорожать еще на 12-15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем