RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Недвижимость Оспаривать налог на недвижимость в России станет легче

Оспаривать налог на недвижимость в России станет легче

Владимир Путин подписал поправки в закон «Об оценочной деятельности». В 2015 году можно будет обратиться в суд, чтобы уменьшить налог со своей квартиры, сообщается на сайте главы государства.

По планам Минфина России, новый фискальный инструмент заменит нынешний налог на имущество. Он будет рассчитываться в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной оценки как сейчас. Так, если сейчас владелец стандартной столичной «двушки» платит около 700 рублей налога на имущество в год, то после введения налога на недвижимость ежегодная выплата государству может вырасти до 8-10 тысяч рублей. А если рыночная стоимость квартиры была завышена оценщиком, налог может вырасти и до 15-30 тысяч рублей.

Есть и изменения в новой редакции закона. Например, исчезло понятие «арбитражный суд», так что россиянам придется оспаривать кадастровую стоимость в судах общей юрисдикции, у которых нет опыта рассмотрения подобных дел. Это может снизить качество и скорость рассмотрения таких споров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем