Мой дом Недвижимость Скрытные УК останутся без денег

Скрытные УК останутся без денег

Потребители коммунальных услуг вправе не платить по счетам, если их управляющая компания не предоставит сведения о своей деятельности в единую информационную систему «ЖКХ». Об этом говорится в законопроекте, который рассмотрит Госдума.

Единая информационная система – это интернет-портал ГИС «ЖКХ», в котором будет собрана вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об УК, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. В реализации этой программы будут участвовать сразу несколько федеральных ведомств: миграционная служба, пенсионный фонд, минсвязи и другие. Они тоже будут предоставлять всю необходимую информацию, касающуюся того или иного дома и даже квартиры.

Предполагается, что система заработает уже в следующем году – депутаты одобрили этот законопроект в первом чтении. А самое главное – на новом сервере в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Если последние не будут исполнять эти обязанности, их оштрафуют. «Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о »платежке« на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», – сказал заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев, выступая в Общественной палате РФ на всероссийском совещании «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем