RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Поставщиков услуг ЖКХ будут штрафовать

Поставщиков услуг ЖКХ будут штрафовать

Не только население должно платить штрафы, если допускает просрочку платежей за ЖКХ, но и поставщики коммунальных услуг, если неправильно начисляют эти самые платежи, пишут «Известия». Такую рекомендацию Общественная палата отправила Госдуме, которая рассмотрит законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».

Согласно законопроекту, подготовленному Минэнерго, пени за просрочку оплаты счетов за электричество и тепло должны увеличиться в два раза и составить 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Это соответствует 17,7% годовых.

Для потребителей это является существенным ужесточением. Ведь сегодня пеня за каждый день просрочки платежа составляет для всех видов коммунальных услуг 1/360 от ставки рефинансирования, то есть приблизительно 9% годовых. По мнению чиновников, поскольку это значительно ниже ставки кредитов для потребителей (от 15%), многие состоятельные жильцы предпочитают задерживать платежи. Зато ответственность ресурсоснабжающих организаций почти нигде не прописана. В КоАПе есть статья «Обман потребителей», но ее в этом случае трудно применить, поскольку сложно доказать, что завышенные счета были выписаны сознательно, а не по рассеянности. «Поставщики и потребители должны быть в равном положении и нести одинаковую ответственность, – рассказал изданию эксперт Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александр Козлов. – Штрафы для недобросовестных поставщиков также должны составлять 1/170 ставки рефинансирования».

Также законопроект предусматривает скидку управляющим компаниям: они будут получать коммунальные услуги по оптовым ценам, а потом продавать жильцам по розничной стоимости, оставляя себе разницу в виде прибыли. На скидку смогут рассчитывать и добросовестные жильцы, которые будут платить за ЖКХ вперед. По словам Александра Козлова, размер скидок за коммунальные услуги вряд ли превысит даже 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем