RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

747мм 67%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость За порчу зданий-памятников грозит до шести лет тюрьмы

За порчу зданий-памятников грозит до шести лет тюрьмы

С августа ужесточается уголовное наказание за порчу либо уничтожение исторических памятников. Теперь разрушителей старых зданий будут наказывать штрафом до пяти миллионов рублей, либо лишением свободы сроком до шести лет, заявил и.о. рукводителя Мосгорнаследия Александр Кибовский.

За уничтожение или повреждение объектов культурного наследия виновникам грозит штраф – с 200 тысяч до трех миллионов рублей, а по аналогичным преступлениям в отношении особо ценных зданий и сооружений – с 500 тысяч до пяти миллионов рублей. Впрочем, можно сесть и в тюрьму на срок от трех до шести лет. Кроме того, отныне в Уголовном кодексе появилась санкция и за «уничтожение по неосторожности»: под такой формулировкой подразумевается «нарушение требований сохранения или использования исторически значимых зданий, которые впоследствии повлекли их уничтожение», пишут «Ведомости».

Также, согласно новому закону, устанавливается ответственность за нелегальный поиск и раскопки археологических памятников, а также за повреждение так называемого культурного слоя, где хранятся артефакты. С другой стороны, несмотря на ужесточение законодательства в этой области, интерес инвесторов к памятникам культурного наследия не угасает. Так, за первое полугодие 2013 года Мосгорнаследие выдало свыше 300 разрешений на реконструкцию исторических объектов, тогда как за весь прошлый год такие «открытые листы» запросили лишь 250 девелоперов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем