Мой дом Недвижимость Сироты любого возраста будут претендовать на соцжилье

Сироты любого возраста будут претендовать на соцжилье

Депутаты Госдумы отказались от возрастных ограничений для детей-сирот, которые претендуют на получение жилья от государства. Согласно законопроекту о жилищном спецфонде, квартиры будут предоставляться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте старше 18 лет по срочному договору найма на пять лет. Первоначально в документе было ограничение: сирота старше 23 лет выходит из очереди на жилье.

Как сообщает РИА «Новости», законопроект в такой редакции был принят во втором чтении 25 января, но 15 февраля возвращен во второе чтение, чтобы убрать это возрастное ограничение.

По словам главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, дискуссии привели к тому, что депутаты решили убрать этот срок: если человек встал в соответствии с законодательством на учет, то ему должны это жилье предоставить до реализации права.

Как отмечается в законопроекте, при предоставлении жилья по срочному договору найма его собственником останется государство. Срок действия договора может быть продлен еще на пять лет, если у сироты возникнет трудная жизненная ситуация и ему понадобится помощь. После указанного срока жилье будет переведено в жилищный фонд соцнайма, а с человеком будет заключаться договор найма. Закон должен вступить в силу 1 января 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем