Здоровье У мужчин проблемы с памятью начинаются на много раньше, чем у женщин

У мужчин проблемы с памятью начинаются на много раньше, чем у женщин

Потеря памяти является естественной в процессе старения и не обязательно сигнализирует о расстройствах вроде болезни Альцгеймера. Однако мужчин это затрагивает в более раннем возрасте – примерно после 40 лет.

Как сообщает Медпортал, группа ученых исследовала структуру и активность мозга 1246 людей с нормальным когнитивным фукнционированием в возрасте от 30 до 95 лет. Было обнаружено общее стабильное ухудшение памяти в возрасте от 30 к 90 годам. Также было обнаружено уменьшение размеров гиппокампа – области мозга, отвечающей за формирование и хранение воспоминаний. Уменьшение гиппокампа влияет на функционирование мозга, и в сочетании с потерей нервных соединений по мере старения ведет к потере памяти. «Такое усыхание происходит с разными частями тела, так почему бы ему не случиться с мозгом?» – говорит автор исследования доктор Клиффорд Джек из клиники Майо в штате Миннесота.

Исследователи обнаружили, что объем гиппакампа в мужском мозгу, особенно после 60 лет, значительно меньше, чем в женском. По-прежнему нет точного ответа на вопрос, почему мужской мозг «увядает» быстрее женского, но, возможно, наличие женского гормона эстрогена помогает предотвратить повреждение нейронов, оберегая женщин до менопаузы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем