Здоровье

Минздрав попросили рассказать населению об отечественных лекарствах

Общественная палата России обратилась к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой провести информационную кампанию среди населения о наличии отечественных аналогов зарубежных лекарственных препаратов, пишет Remedium.ru.

Как отметил автор инициативы Павел Сычев, иностранные фармкомпании финансово поощряют врачей и работников аптек за продвижение их лекарственных средств. «Считаю необходимым в связи с нынешней экономической ситуацией докторам и фармацевтам при написании рецептов и продаже лекарственных препаратов отдавать приоритет отечественным производителям», – заявил Сычев.

Он напомнил, что по результатам мониторинга, проведенного органами прокуратуры, общественными организациями и объединениями, в январе 2015 года в аптеках России были выявлены факты необоснованного завышения цен на лекарственные препараты. Рост цен на отдельные лекарственные средства превысил 30%. «При этом рост цен на лекарственные препараты зарубежного производства, в частности, связан с ростом курса иностранной валюты. Для большинства же иностранных лекарственных препаратов существуют отечественные не менее эффективные, но дешевые аналоги, о которых, к сожалению, не знают покупатели, а фармацевты и доктора не заинтересованы в реализации таких препаратов», – отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем