Здоровье

Ученые рассказали, сколько необходимо спать в разном возрасте

Американский Национальный Фонд по проблемам сна выпустил новые рекомендации относительно необходимой продолжительности сна для разных возрастных групп. Судя по данным экспертов, чем моложе человек, тем больше сна ему требуется для здоровья, пишет «Российская газета».

Так, новорожденным в возрасте до трех месяцев нужно спать 14-17 часов в сутки. Малышам от четырех до 11 месяцев требуется 12-15 часов сна, а деткам 1-2 лет – 11-14 часов. Дошколятам с трех до шести лет для сна необходимо 10-13 часов, школьникам до 13 лет – 9-11 часов, подросткам – 8-10 часов. Молодежи в возрасте 18-25 лет рекомендован сон в течение 7-9 часов в сутки, как, собственно, и взрослым от 26 до 64 лет. Пожилые люди старше 65 лет должны отводить на сон по 7-8 часов.

Ранее ученые установили, что вреден как «недосып», так и избыток сна. По их данным, у людей, которые спят меньше положенного, может быть повышен риск сердечной коронарной недостаточности, инсульта, диабета, ожирения и психических расстройств. Причем те же самые проблемы могут возникнуть у тех, кто любит долго поспать и понежиться в постели и отводит на это удовольствие 10 и более часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем