Здоровье Фармпроизводители просят поднять цены на дешевые лекарства

Фармпроизводители просят поднять цены на дешевые лекарства

Фармпроизводители просят государство «отпустить» цены на жизненно важные дешевые лекарства, которые сейчас жестко регулируются. Прежде всего речь идет о препаратах стоимостью до ста рублей, пишет Доктор Питер.

Сейчас государство регулирует цены на все лекарства из перечня жизненно важных (ЖНВЛП). Из-за этого, по словам фармпроизводителей, они терпят колоссальные убытки, так как стоимость импортных субстанций растет, а цену на препараты они могут изменять только раз в году с учетом прогнозируемого уровня инфляции. Сейчас, когда инфляция нарастает быстрыми темпами, такие условия перерегистрации не позволяют сделать производство выгодным и эффективным. «Три четверти нашей продукции – лекарства из перечня ЖНВЛП, – отмечает генеральный директор компании «Биосинтез» Дмитрий Болдов. – Мы терпим колоссальные убытки: за 11 месяцев прошлого года – 150 миллионов рублей. Мы вынуждены отправлять людей в простой. И мне легче оплатить его, чем иметь убытки. Многие фармзаводы входят в глубокое пике. Я думаю, нужно разрешить всем производителям использовать максимальную зарегистрированную цену производителя и обнулить все остальные.

Фармпроизводители предлагают отпустить цены на препараты ценовой группы до ста рублей – они находятся в наиболее уязвимом положении. Если этого не произойдет, лекарства просто будут вымываться с рынка и заменяться более дорогими, предупреждают они.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем